吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都府立桃山高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (44) 金賞 (23) 銀賞 (15) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A31141106
高校B139400

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年 (平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

京都府大会

織田俊一
金賞
1990年 (平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

京都府大会

織田俊一
1991年 (平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (淀彰))

京都府大会

織田俊一
銀賞
1992年 (平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

京都府大会

松原和男
1993年 (平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

京都府大会

織田俊一
1994年 (平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《ムラダ》 より 貴族たちの行列 (リムスキー=コルサコフ (E.ライゼン))

京都府大会

笠谷卓生
1995年 (平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

京都府大会

笠谷卓生
1996年 (平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

京都府大会

笠谷卓生
1997年 (平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

京都府大会

笠谷卓生
銀賞
1998年 (平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

京都府大会

安原敏夫
銀賞
1999年 (平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 「切支丹の時代」序曲 (藤田玄播)

京都府大会

安原敏夫
銀賞
2000年 (平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

京都府大会

安原敏夫
銀賞
2001年 (平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

安原敏夫
銀賞
2002年 (平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

京都府大会

安原敏夫
銀賞
2003年 (平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

京都府大会

安原敏夫
金賞
2004年 (平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (W.バーカー&宍倉晃))

京都府大会

安原敏夫
金賞
2005年 (平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] モアイ―太陽を見つめる七体の巨像 (八木澤教司)

京都府大会

安原敏夫
金賞
2006年 (平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

京都府大会

安原敏夫
金賞
2006年 (平成18年)
高校B[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

京都府大会

安原敏夫
金賞
2007年 (平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

京都府大会

安原敏夫
金賞
2007年 (平成19年)
高校B[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

京都府大会

安原敏夫
金賞
2008年 (平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 「死者の支配する国」―崇高なる光に包まれて (八木澤教司)

京都府大会

安原敏夫
金賞
2008年 (平成20年)
高校B[自] 「死者の支配する国」―崇高なる光に包まれて (八木澤教司)

京都府大会

安原敏夫
金賞
2009年 (平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] マヤの紋章 (八木澤教司)

京都府大会

安原敏夫
金賞
2009年 (平成21年)
高校B[自] マヤの紋章 (八木澤教司)

京都府大会

安原敏夫
金賞
2010年 (平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた… (八木澤教司)

京都府大会

安原敏夫
銀賞
2010年 (平成22年)
高校B[自] 「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた… (八木澤教司)

京都府大会

安原敏夫
金賞
2011年 (平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 華麗なる終焉へのオマージュ (八木澤教司)

京都府大会

安原敏夫
金賞
2011年 (平成23年)
高校B[自] 華麗なる終焉へのオマージュ (八木澤教司)

京都府大会

安原敏夫
金賞
2012年 (平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

福田仁人
金賞
2012年 (平成24年)
高校B[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

福田仁人
銀賞
2013年 (平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

京都府大会

福田仁人
銀賞
2013年 (平成25年)
高校B[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

京都府大会

福田仁人
銀賞
2014年 (平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

京都府大会

福田仁人
金賞
2014年 (平成26年)
高校B[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

京都府大会

高世聡一郎
金賞
2015年 (平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

京都府大会

福田仁人
金賞
2015年 (平成27年)
高校B[自] モラヴィアの聖歌による変奏曲 (バーンズ)

京都府大会

川崎信行
金賞
2016年 (平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

京都府大会

福田仁人
銀賞
2016年 (平成28年)
高校B[自] オセロ より III.オセロとデスデモーナ IV.宮廷の入場 (A.リード)

京都府大会

川崎信行
銀賞
2017年 (平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

京都府大会

福田仁人
金賞
2017年 (平成29年)
高校B[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

京都府大会

福田仁人
銀賞
2018年 (平成30年)
高校A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (上埜孝))

京都府大会

福田仁人
金賞
2018年 (平成30年)
高校B[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

京都府大会

福田仁人
金賞
2019年 (令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 復興 (保科洋)

京都府大会

福田仁人
銀賞