吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都府立東宇治高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (31) 金賞 (1) 銀賞 (9) 銅賞 (11) 他 (10)
高校A2409114
高校小編成71006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

京都府大会

芝原陽
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス)

京都府大会

林晃
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 終楽章 (サン=サーンス (E.スローカム))

京都府大会

戸田茂
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (D.ベネット))

京都府大会

戸田茂
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

京都府大会

中村佳代
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 交響的三章 より II. III. (カーナウ)

京都府大会

木村聡
1995年
(平成7年)
高校小編成[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

京都府大会

磯野義生
1996年
(平成8年)
高校小編成[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

京都府大会

磯野義生
1997年
(平成9年)
高校小編成[自] 第1組曲 (ホルスト)

京都府大会

磯野義生
奨励賞
1998年
(平成10年)
高校小編成[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (オドム))

京都府大会

磯野義生
奨励賞
1999年
(平成11年)
高校小編成[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

京都府大会

磯野義生
優秀賞
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

京都府大会

磯野義生
優秀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] たなばた (酒井格)

京都府大会

磯野義生
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

磯野義生
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] おおみそか (酒井格)

京都府大会

辻田結城彦
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

辻田結城彦
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

京都府大会

辻田結城彦
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ハイランド讃歌組曲 (スパーク)

京都府大会

辻田結城彦
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] アリババの伝説 (アッペルモント)

京都府大会

辻田結城彦
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

京都府大会

辻田結城彦
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 「聖徳太子の地球儀」―斑鳩寺に鎖された記憶 (八木澤教司)

京都府大会

辻田結城彦
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] プレアデスの光 (高橋宏樹)

京都府大会

辻田結城彦
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

近藤和郎
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

京都府大会

近藤和郎
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 交響詩《フォルモサ》 (真島俊夫)

京都府大会

近藤和郎
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

京都府大会

近藤和郎
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 組曲「フェアリーテイル」よりⅠ.前奏曲 Ⅲ.オシラサマ Ⅴ.河童 (田嶋勉)

京都府大会

近藤和郎
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ゲルダの鏡 (樽屋雅徳)

京都府大会

近藤和郎
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

京都府大会

近藤和郎
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 大仏と鹿 (酒井格)

京都府大会

近藤和郎
銀賞
2019年
(令和元年)
高校小編成[自] 昂揚の漣 (長生淳)

京都府大会

近藤和郎
金賞