吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都府立北嵯峨高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (33) 金賞 (4) 銀賞 (19) 銅賞 (3) 他 (7)
高校A3141917
高校B20020

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] ウォバッシュ地方の伝説 (スピアーズ)

京都府大会

前川洋一
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (A.ドライエ))

京都府大会

前川洋一
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

京都府大会

御堂卓己
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (サフラネク))

京都府大会

御堂拓巳
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 小組曲 より I. III. IV. (A.リード)

京都府大会

堀打淳
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] カーテン・アップ! (A.リード)

京都府大会

堀打淳
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ペーガン・ダンス より I. III. (バーンズ)

京都府大会

堀打淳
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

京都府大会

堀打淳
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

京都府大会

堀内淳
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] アダージョとアレグロ (ネリベル)

京都府大会

堀打淳
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] ペーガン・ダンス より 第1楽章、第3楽章 (バーンズ)

京都府大会

堀打淳
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 世の終わりへの行進 (ネリベル)

京都府大会

堀打淳
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

京都府大会

堀打淳
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

京都府大会

堀打淳
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

吉田雅和
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

京都府大会

吉田雅和
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (櫛田胅之扶))

京都府大会

吉田雅和
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

吉田雅和
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

京都府大会

吉田雅和
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

京都府大会

吉田雅和
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] シンフォニエッタ (ヤナーチェク (石津谷治法))

京都府大会

吉田雅和
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] シダス (ドス)

京都府大会

吉田雅和
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 (スパーク)

京都府大会

吉田雅和
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] アット・ザ・ブレーク・オブ・ゴンドワナ~吹奏楽のための音詩 (ヨー)

京都府大会

齊藤達夫
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響曲第1番《神曲》 (R.W.スミス)

京都府大会

澤田一平
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

京都府大会

牧﨑高徳
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

京都府大会

牧﨑高徳
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

京都府大会

牧﨑高徳
銀賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

京都府大会

中村一廣
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

中村一廣
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

京都府大会

中村一廣
銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 組曲《ホルベアの時代から》 より Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ (グリーグ (黒川圭一))

京都府大会

神脇健
銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 三つのジャポニスム より Ⅰ.鶴が舞う Ⅱ.雪の川 Ⅲ.祭り (真島俊夫)

京都府大会

中村一廣
銀賞