吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都府立亀岡高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (31) 金賞 (5) 銀賞 (13) 銅賞 (7) 他 (6)
高校A2401266
高校小編成75110

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

京都府大会

村井健
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 「この上なき優雅さ」による交響的変奏曲 (C.T.スミス)

京都府大会

村井健
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] セレナーデとダンス (C.T.スミス)

京都府大会

村井健
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] へイヴンダンス (ホルジンガー)

京都府大会

村井健
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] ダンス・セレスティアーレ (シェルドン)

京都府大会

村井健
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 気高きカスケード連峰の歌 (A.リード)

京都府大会

村井健
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

京都府大会

吉田雅和
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

京都府大会

吉田雅和
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

京都府大会

吉田雅和
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 (團伊玖磨 (時松敏康))

京都府大会

吉田雅和
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 歌劇《売られた花嫁》 より 道化師の行進と躍動的な踊り (スメタナ (V.シュトゥドゥニカ))

京都府大会

吉田雅和
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] オールド・マタドール (ボブロヴィッツ)

京都府大会

吉田雅和
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

京都府大会

吉田雅和
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

京都府大会

吉田雅和
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

京都府大会

板倉計夫
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

京都府大会

板倉計夫
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 春のよろこび (A.リード)

京都府大会

板倉計夫
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

京都府大会

降旗敬
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ペルシス (ホゼイ)

京都府大会

五島一将
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

京都府大会

五島一将
銅賞
2009年
(平成21年)
高校小編成[自] アート・イン・ザ・パーク (シェルドン)

京都府大会

五島一将
金賞
2010年
(平成22年)
高校小編成[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

京都府大会

五島一将
金賞
2011年
(平成23年)
高校小編成[自] レパントの海戦 (広瀬勇人)

京都府大会

山崎守
銅賞
2012年
(平成24年)
高校小編成[自] ウインドアンサンブルのための《パーテル・ノステル II》 (八木澤教司)

京都府大会

渡邉夏希
金賞
2013年
(平成25年)
高校小編成[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

京都府大会

渡邉夏希
金賞
2014年
(平成26年)
高校小編成[自] 呪文と踊り (チャンス)

京都府大会

渡邉夏希
銀賞
2015年
(平成27年)
高校小編成[自] 仮面幻想 (大栗裕)

京都府大会

渡邉夏希
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

京都府大会

渡邉夏希
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

京都府大会

渡邉夏希
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 七五三 (酒井格)

京都府大会

渡邉夏希
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] てぃーだ (酒井格)

京都府大会

渡邉夏希
銀賞