吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (12) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (7) 他 (1)
大学A121371
支部 合計 (30) 金賞 (25) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A3025500
合計 (32) 金賞 (10) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (22)
大学A31100021
大学B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
大学B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への入場 (ワーグナー)

広島県大会

掛田一史
1975年
(昭和50年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] イギリス民謡組曲 より I. III. (ヴォーン=ウィリアムズ)

広島県大会

岡田治
金賞・代表(辞退)
1986年
(昭和61年)
大学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] ファンファーレ、バラードとジュビリー (C.T.スミス)

広島県大会

松井俊明
・代表

中国大会

松井俊明
金賞・代表
1987年
(昭和62年)
大学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

広島県大会

河島昌彦
・代表

中国大会

河島昌彦
金賞・代表

全国大会

河島昌彦
銅賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

広島県大会

井上太郎
・代表

中国大会

井上太郎
金賞・代表

全国大会

井上太郎
銅賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] リシルド序曲 (パレ)

広島県大会

永池秀明
・代表

中国大会

永池秀明
金賞・代表

全国大会

永池秀明
銅賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

広島県大会

兼折早人
・代表

中国大会

兼折早人
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (川上修一))

広島県大会

西川慎也
・代表

中国大会

西川慎也
金賞・代表

全国大会

西川慎也
失格
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ファイアストーム (ブラ)

広島県大会

冨田英夫
・代表

中国大会

冨田英夫
金賞・代表

全国大会

冨田英夫
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 交響曲第3番《スラヴィアンスカヤ》 (コジェフニコフ (ブージョワー))

広島県大会

南部隆之
・代表

中国大会

南部隆之
金賞・代表

全国大会

南部隆之
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] マンハッタンの情景 より I、II、IV (ヴァン=デル=ロースト)

広島県大会

濱村章彦
・代表

中国大会

濱村章彦
金賞・代表

全国大会

濱村章彦
銅賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)

広島県大会

坂本章
・代表

中国大会

坂本章
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

広島県大会

安芸文彦
・代表

中国大会

安芸文彦
金賞・代表

全国大会

安芸文彦
銅賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

広島県大会

船木伸一
・代表

中国大会

船木伸一
金賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

広島県大会

柿本晃佑
・代表

中国大会

柿本晃佑
金賞・代表

全国大会

柿本晃佑
銅賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

広島県大会

景山淳史
・代表

中国大会

景山淳史
金賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

広島県大会

八木真也
・代表

中国大会

八木真也
金賞・代表

全国大会

八木真也
金賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 (スパーク)

広島県大会

萬徳和範
・代表

中国大会

萬徳和範
金賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

広島県大会

浅野郁恵
・代表

中国大会

浅野郁恵
金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

広島県大会

櫻井祐一
・代表

中国大会

櫻井祐一
金賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] ザ・レッド・マシーン (グレアム)

広島県大会


中国大会

三井祐希
金賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ファンデーション (キャンプハウス)

広島県大会


中国大会

景山淳史
金賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 翠風の光 (長生淳)

広島県大会

山本貴士

中国大会

山本貴士
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 (ブロッセ (デ=メイ))

広島県大会

坂水貴司
金賞・代表

中国大会

坂水貴司
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (杉本幸一))

広島県大会

多田野渉
金賞・代表

中国大会

多田野渉
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

広島県大会

渡邊泰教
金賞・県代表

中国大会

渡邉泰教
金賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (杉本幸一))

広島県大会

中村慎之介
金賞・県代表

中国大会

中村慎之介
金賞・代表

全国大会

中村慎之介
銅賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

広島県大会

温品慶明
金賞・代表

中国大会

温品慶明
金賞・代表

全国大会

温品慶明
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

広島県大会

勝原征大
金賞・代表

中国大会

勝原征大
金賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

広島県大会

邊見聖
金賞・代表

中国大会

邊見聖
金賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

広島県大会

住原春輝
金賞・代表

中国大会

住原春輝
金賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

広島県大会

黒澤忠
金賞・代表

中国大会

黒澤忠
金賞