吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野県松本県ヶ丘高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (11) 金賞 (0) 銀賞 (11) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1101100
地区 合計 (21) 金賞 (3) 銀賞 (16) 銅賞 (1) 他 (1)
高校A2131611

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

中南信地区大会

塩野敏彦
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] イースト・コーストの風景 より ニューヨーク (ヘス)

中南信地区大会

塩野敏彦
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より 「祈り」「祭り」 (伊藤康英)

中南信地区大会

宮下靖弘
銀賞・代表

長野県大会

宮下靖弘
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

中南信地区大会

宮下靖弘
銀賞・代表

長野県大会

宮下靖弘
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (真島俊夫))

中南信地区大会

宮下靖弘
金賞・代表

長野県大会

宮下靖弘
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] オセロ より 3.オセロとデズデモナ 4.廷臣達の入場 (A.リード)

中南信地区大会

宮下靖弘
銀賞・代表

長野県大会

宮下靖弘
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 海峡の歌 (高橋伸哉)

中南信地区大会

日向悦子
銀賞・代表

長野県大会

日向悦子
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)

中南信地区大会

日向悦子
銀賞・代表

長野県大会

日向悦子
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

中南信地区大会

日向悦子
銀賞・代表

長野県大会

日向悦子
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽の為の交響詩《美しき山の歌》 (真島俊夫)

中南信地区大会

平林伸
銀賞・代表

長野県大会

平林伸
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

中南信地区大会

日向悦子
銀賞・代表

長野県大会

日向悦子
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

中南信地区大会

杉村千佳
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

中南信地区大会

杉村千佳
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

中南信地区大会

細田明彦
銀賞・代表

長野県大会

細田明彦
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 14のバガテル (バルトーク (山本教生))

中南信地区大会

細田明彦
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

中南信地区大会

細田明彦
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ひとひらの空 (長生淳)

中南信地区大会

細田明彦
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より (長生淳)

中南信地区大会

細田明彦
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] カロデン より 第三楽章 (ジルー)

中南信地区大会

細田明彦
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (田川伸一郎))

中南信地区大会

細田明彦
金賞・代表

長野県大会

細田明彦
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (杉木幸一))

中南信地区大会

細田明彦