吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野県伊那弥生ヶ丘高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (14) 金賞 (1) 銀賞 (13) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1411300
地区 合計 (21) 金賞 (6) 銀賞 (14) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A2161401

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 第5組曲 (A.リード)

中南信地区大会

谷口充
銀賞・代表

長野県大会

谷口充
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 劇付随音楽《雪娘》 より 道化師の踊り (チャイコフスキー (R.E.Cramer))

中南信地区大会

谷口充
銀賞・代表

長野県大会

谷口充
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

中南信地区大会

谷口充
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

中南信地区大会

谷口充
銀賞・代表

長野県大会

谷口充
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

中南信地区大会

谷口充
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

中南信地区大会

谷口充
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ハイランド讃歌組曲 より 第1楽章、第3楽章 (スパーク)

中南信地区大会

田村広幸
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] プスタ より 1、2、4 (ヴァン=デル=ロースト)

中南信地区大会

高橋健美
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

中南信地区大会

高橋健美
銀賞・代表

長野県大会

高橋健美
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク (鈴木英史))

中南信地区大会

高橋健美
銀賞・代表

長野県大会

高橋健美
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

中南信地区大会

高橋健美
銀賞・代表

長野県大会

高橋健美
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 前奏曲、友情の踊り、子守唄、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

中南信地区大会

高橋健美
金賞・代表

長野県大会

高橋健美
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (鈴木英史))

中南信地区大会

髙橋健美
金賞・代表

長野県大会

高橋健美
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

中南信地区大会

高橋健美
銀賞・代表

長野県大会

高橋健美
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

中南信地区大会

高橋健美
金賞・代表

長野県大会

高橋健美
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

中南信地区大会

高橋健美
金賞・代表

長野県大会

高橋健美
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

中南信地区大会

高橋健美
金賞・代表

長野県大会

高橋健美
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

中南信地区大会

平野洋
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 復興 より (2015年改訂版) (保科洋)

中南信地区大会

平野洋
銀賞・代表

長野県大会

平野洋
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

中南信地区大会

平野洋
金賞・代表

長野県大会

平野洋
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)

中南信地区大会

平野洋