吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩手大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (14) 金賞 (0) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (6)
大学A140626
支部 合計 (51) 金賞 (14) 銀賞 (17) 銅賞 (8) 他 (12)
大学A511417812
合計 (54) 金賞 (28) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (25)
大学A54281025
地区 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
大学A42002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

岩手県大会

菅原光宏
最優秀・代表

東北大会

菅原光宏
1位・代表

全国大会

菅原光宏
7位
1964年
(昭和39年)
大学A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] ハイ・ヴィジョン (レイナー)

岩手県大会

佐藤春雄
最優秀賞・代表

東北大会

佐藤春雄
1位・代表

全国大会

佐藤春雄
5位
1965年
(昭和40年)
大学A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 鈴の行進、チャルダッシュ (ドリーブ)

岩手県大会

菊地京二
最優秀賞・代表

東北大会

鈴木輝顕
1位・代表

全国大会

鈴木輝顕
5位
1966年
(昭和41年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

岩手県大会


・代表

東北大会

望月俊文
1位・代表

全国大会

望月俊文
1967年
(昭和42年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 楽劇《ラインの黄金》 より アルベリッヒの祈り (ワーグナー (カイエ))

岩手県大会


・代表

東北大会

佐藤実
1位・代表

全国大会

佐藤実
7位
1968年
(昭和43年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス)

岩手県大会


・代表

東北大会

安倍丈之
1位・代表

全国大会

安倍丈之
1969年
(昭和44年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

岩手県大会

菅野均
1位・代表

東北大会

菅野均
2位
1970年
(昭和45年)
大学A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

岩手県大会

葉山良一
・代表

東北大会

葉山良一
1位・代表

全国大会

葉山良一
銀賞
1971年
(昭和46年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

岩手県大会

林茂生
・代表

東北大会

林茂生
1位・代表

全国大会

林茂生
銀賞
1972年
(昭和47年)
大学A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] プレリュードとフーガ (リビングストン)

岩手県大会

小生内辰夫
・代表

東北大会

小生内辰夫
2位
1973年
(昭和48年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 魔王カスチェイの凶悪な踊り、子守歌、終曲 (ストラヴィンスキー)

岩手県大会

佐々木修一
・代表

東北大会

佐々木修一
2位
1974年
(昭和49年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

岩手県大会

阿部幹雄
・代表

東北大会

阿部幹雄
2位
1975年
(昭和50年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

岩手県大会

桜和幸
・代表

東北大会

桜和幸
金賞・代表

全国大会

桜和幸
銅賞
1976年
(昭和51年)
大学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための三つの断章 (桑原洋明)

岩手県大会

守内和博
・代表

東北大会

守内和博
銀賞
1977年
(昭和52年)
大学A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

岩手県大会

佐々木裕
・代表

東北大会

佐々木裕
銀賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] ディエス・ナタリス (ハンソン)

岩手県大会

三上聡
・代表

東北大会

三上聡
銀賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響曲変ロ長調 より 序曲 (フォーシェ)

岩手県大会

小笠原勇美
・代表

東北大会

小笠原勇美
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 交響組曲《野人》 より 第2・3楽章 (渡邊浦人 (及川晃貴))

岩手県大会

小笠原勇美
・代表

東北大会

小笠原勇美
金賞・代表

全国大会

小笠原勇美
銀賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (及川晃貴))

岩手県大会

小笠原勇美
・代表

東北大会

小笠原勇美
金賞・代表

全国大会

小笠原勇美
銀賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] パシフィック231 (オネゲル (及川晃貴))

岩手県大会

小笠原勇美
金賞・代表

東北大会

小笠原勇美
銀賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク (スタイガー))

岩手県大会

森本幹生
金賞・代表

東北大会

森本幹生
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

岩手県大会

高橋和久
金賞・代表

東北大会

高橋和久
金賞・代表

全国大会

高橋和久
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響曲第1番 より 第4楽章 (ラフマニノフ (穴山和義))

岩手県大会

高崎一
金賞・代表

東北大会

高崎一
金賞・代表

全国大会

高崎一
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

岩手県大会

米坂賢貴
金賞・代表

東北大会

米坂賢貴
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

岩手県大会

加藤忠樹
金賞・代表

東北大会

加藤忠樹
金賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ)

岩手県大会

加藤忠樹
金賞・代表

東北大会

田野秀康
銅賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

岩手県大会

遠藤滋
金賞・代表

東北大会

遠藤滋
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

岩手県大会

千葉一浩
金賞・代表

東北大会

千葉一浩
金賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響詩《エル・ゴルペ・ファタル》 (ブロッセ)

岩手県大会

橘史生
金賞・代表

東北大会

橘史生
金賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より IV.ジプシーの踊り (マスネ (デュソイト))

岩手県大会

矢澤慎
金賞・代表

東北大会

矢澤慎
金賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) (ホルジンガー)

岩手県大会

晴山巧
金賞・代表

東北大会

晴山巧
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より ギャロップ、アポテオーゼ (グラズノフ (林紀人))

岩手県大会

佐藤善孝
最優秀賞・代表

東北大会

佐藤善孝
金賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)

岩手県大会

山内浩二
金賞・代表

東北大会

山内浩二
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 黙示録による幻想 より III (ギリングハム)

岩手県大会

佐藤航
金賞・代表

東北大会

佐藤航
銅賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 法華経からの三つの啓示 (A.リード)

岩手県大会

中村直樹
最優秀賞・代表

東北大会

中村直樹
銅賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

岩手県大会

佐藤和樹
金賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

岩手県大会

村井優
2002年
(平成14年)
大学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響詩《ベトナムの回顧》 (ギリングハム)

岩手県大会

佐藤嘉
金賞・代表

東北大会

佐藤嘉
銅賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

岩手県大会

佐々木康徳
金賞・代表

東北大会

佐々木康徳
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

岩手県大会

小枝洋平
金賞・代表

東北大会

小枝洋平
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

岩手県大会

奥寺遼太
・代表

東北大会

奥寺遼太
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

岩手県大会

熊坂惇
・代表

東北大会

熊坂惇
銅賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

岩手県大会


・代表

東北大会

立花幸司
銅賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲 (矢代秋雄)

岩手県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志 (建部知弘))

岩手県大会

早坂英朗
金賞・代表

東北大会

早坂英朗
銅賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

岩手県大会

阿部仁志
金賞・代表

東北大会

阿部仁志
銅賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 (スパーク)

岩手県大会

高橋健太
金賞・代表

東北大会

牛渡克之
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より 前奏曲、スペインの踊り、ギャロップ、アポテオーゼ (グラズノフ (林紀人))

岩手県大会

牛渡克之
金賞・代表

東北大会

牛渡克之
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] ピース・オブ・マインド より III. 知覚 IV. 存在 (D.ウィルソン)

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

牛渡克之
金賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響曲第3番 より III. IV. (バーンズ)

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

牛渡克之
金賞・代表

全国大会

牛渡克之
銅賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

盛岡地区大会

牛渡克之
・代表

岩手県大会

牛渡克之
金賞・代表

東北大会

牛渡克之
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

盛岡地区大会

牛渡克之
・代表

岩手県大会

牛渡克之
金賞・代表

東北大会

牛渡克之
金賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] エクストリーム・ベートーヴェン (デ=メイ)

盛岡地区大会

小畑美月
金賞・代表

岩手県大会

小畑美月
金賞・代表

東北大会

牛渡克之
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ダンスリーズ より Set1 I. Set2 IV. (ヘスケス)

盛岡地区大会

牛渡克之
金賞・代表

岩手県大会

牛渡克之
金賞・代表

東北大会

牛渡克之
銀賞