吹奏楽コンクールデータベース(団体名:宮城県泉館山高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A30030
支部 合計 (18) 金賞 (8) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1881000
合計 (31) 金賞 (26) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A2824310
高校B32100
地区 合計 (10) 金賞 (10) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1010000
休み 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

宮城県大会

大崎健二
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

宮城県大会

大崎健二
金賞
1986年
(昭和61年)
高校B[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

宮城県大会

大崎健二
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

宮城県大会

大崎健二
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] オセロ (A.リード)

宮城県大会

大崎健二
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

宮城県大会

大崎健二
金賞・代表

東北大会

大崎健二
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (山口淳一))

宮城県大会

大崎健二
金賞・代表

東北大会

大崎健二
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響曲第2番 (ボロディン (小長谷宗一))

宮城県大会

大崎健二
金賞・代表

東北大会

大崎健二
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

宮城県大会

江草重男
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

宮城県大会

飛鳥貴
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

宮城県大会

飛鳥貴
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)

宮城県大会

細倉博
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)

宮城県大会

細倉博
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク (淀彰))

宮城県大会

細倉博
金賞・代表

東北大会

細倉博
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

宮城県大会

細倉博
金賞・代表

東北大会

細倉博
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (淀彰))

宮城県大会

細倉博
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (淀彰))

宮城県大会

細倉博
金賞・代表

東北大会

細倉博
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

宮城県大会

細倉博
金賞・代表

東北大会

細倉博
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

宮城県大会

細倉博
金賞・代表

東北大会

細倉博
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 歌劇《トスカ》 より ファンタジア (プッチーニ (淀彰))

仙台青葉・泉地区大会

細倉博
金賞・代表

宮城県大会

細倉博
金賞・代表・海鋒賞

東北大会

細倉博
金賞・代表

全国大会

細倉博
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

宮城県大会

細倉博
金賞・代表・海鋒賞

東北大会

細倉博
金賞・代表

全国大会

細倉博
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

仙台青葉・泉地区大会

細倉博
金賞・代表

宮城県大会

細倉博
金賞・代表

東北大会

細倉博
金賞・代表

全国大会

細倉博
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

仙台青葉・泉地区大会

松本尚樹
金賞・代表

宮城県大会

松本尚樹
金賞・代表

東北大会

松本尚樹
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

仙台青葉・泉地区大会


金賞・代表

宮城県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

仙台青葉・泉地区大会

松本尚樹
金賞・代表

宮城県大会

松本尚樹
金賞・代表

東北大会

松本尚樹
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

仙台青葉・泉地区大会

松本尚樹
金賞・代表・審査員特別賞

宮城県大会

松本尚樹
金賞・代表

東北大会

松本尚樹
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

仙台青葉・泉地区大会

松本尚樹
金賞・代表・審査員特別賞

宮城県大会

松本尚樹
金賞・代表

東北大会

松本尚樹
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

仙台青葉・泉地区大会

松本尚樹
金賞・代表

宮城県大会

松本尚樹
金賞・代表

東北大会

松本尚樹
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (松本尚樹))

仙台青葉・泉地区大会

松本尚樹
金賞・代表

宮城県大会

松本尚樹
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

宮城県大会

松本尚樹
金賞・代表

東北大会

松本尚樹
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

仙台青葉・泉地区大会

菅野淳一
金賞・代表

宮城県大会

菅野淳一
金賞・代表

東北大会

菅野淳一
金賞