吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山形大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
大学A40220
支部 合計 (38) 金賞 (6) 銀賞 (21) 銅賞 (11) 他 (0)
大学A38621110
合計 (39) 金賞 (15) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (22)
大学A39152022
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
大学A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
大学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

山形県大会

橋本葉司
・代表

東北大会

橋本葉司
銀賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より III. IV. (ヒンデミット)

山形県大会

橋本葉司
・代表

東北大会

橋本葉司
銅賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響曲 変ロ調 より 第1楽章 (ヒンデミット)

山形県大会

佐々木良純
・代表

東北大会

佐々木良純
銀賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (沼田浩幸))

山形県大会

佐藤史朗
・代表

東北大会

佐藤史朗
銅賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 「ハムレット」への音楽 より 俳優たちの入場、エピローグ、ハムレットの死 (A.リード)

山形県大会

沼田浩幸
・代表

東北大会

沼田浩幸
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ボロディン)

山形県大会

太田和幸
・代表

東北大会

太田和幸
銅賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (高橋))

山形県大会

太田和幸
・代表

東北大会

太田和幸
金賞・代表

全国大会

太田和幸
銅賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー (バーンスタイン)

山形県大会

木村仁彦
・代表

東北大会

木村仁彦
金賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

山形県大会

正木聡
・代表

東北大会

正木聡
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

山形県大会

正木聡
・代表

東北大会

正木聡
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《石の花》 より ウラル狂詩曲 (プロコフィエフ (田村裕三))

山形県大会

田村裕三
・代表

東北大会

田村裕三
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響曲第1番 より 第4楽章 (ラフマニノフ (田村裕三))

山形県大会

田村裕三
・代表

東北大会

田村裕三
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

山形県大会

米津仁志
・代表

東北大会

米津仁志
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 より ジプシーの踊り、ロシアンカドリーユ (シチェドリン (近藤久敦))

山形県大会

武田豊巳
・代表

東北大会

武田豊巳
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

山形県大会

吉田智
・代表

東北大会

吉田智
銅賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 序奏、シンデレラは舞踏会へ出発する、真夜中 (プロコフィエフ (西山潔))

山形県大会

加藤剛
・代表

東北大会

加藤剛
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 古代の聖歌と祝典の舞曲 (ホルジンガー)

山形県大会

岩井宏樹
・代表

東北大会

岩井宏樹
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] イースト・コーストの風景 より II.キャッツキルの山々、III.ニューヨーク (ヘス)

山形県大会

岩井宏樹
・代表

東北大会

岩井宏樹
金賞・代表

全国大会

岩井宏樹
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ヴェネツィア~沈みゆく都市の印象~ (ヴィンマー)

山形県大会

外舘健一
・代表

東北大会

外舘健一
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] デオ・グラシアス (ウールフェンデン)

山形県大会

石川和男
・代表

東北大会

石川和男
銅賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] ケルトの聖歌と踊り (イウェイゼン)

山形県大会

沼崎昌也
金賞・代表

東北大会

沼崎昌也
金賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 2つのバガテル (A.リード)

山形県大会

水野裕史
・代表

東北大会

水野裕史
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)

山形県大会

西村重宜
・代表

東北大会

西村重宜
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング より I、III (R.R.ベネット)

山形県大会

落合広人
金賞・代表

東北大会

落合広人
銅賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

山形県大会

佐藤矢
銀賞・代表

東北大会

佐藤矢
銅賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] アブサロン (アッペルモント)

山形県大会

吉田僚
金賞・代表

東北大会

吉田僚
金賞・代表

全国大会

吉田僚
銅賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] タングルウッド・オーヴァーチュア (清水大輔)

山形県大会

笹森晋
金賞・代表

東北大会

笹森晋
銅賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

山形県大会


金賞・代表

東北大会

佐藤健太
銅賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] ラザロの復活 (樽屋雅徳)

山形県大会

玉手智史
銀賞・代表

東北大会

玉手智史
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

山形県大会

藁科徹郎
金賞・代表

東北大会

藁科徹郎
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 藍色の谷 (酒井格)

山形県大会

高橋剛
金賞・代表

東北大会

高橋剛
銅賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 翡翠 より I. II. (マッキー)

山形県大会

佐藤誠
金賞・代表

東北大会

佐藤誠
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

山形県大会

大場真之介
金賞・代表

東北大会

大場真之介
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

山形県大会

安齊舞衣
金賞・代表

東北大会

安齊舞衣
銅賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] サスパリラ (マッキー)

山形県大会

東海林達郎
金賞・代表

東北大会

東海林達郎
金賞・代表

全国大会

東海林達郎
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響的詩曲《地獄変》 (福島弘和)

村山地区大会

三浦吉大
優秀賞・代表

山形県大会

三浦吉大
金賞・代表

東北大会

三浦吉大
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

山形県大会

田村大輝
金賞・代表

東北大会

田村大輝
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 鼓響…故郷 (天野正道)

山形県大会

加藤李梨
金賞・代表

東北大会

加藤李梨
銀賞
2019年
(令和元年)
大学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

山形県大会

松本直輝
金賞・代表