吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (4) 他 (0)
大学A80440
支部 合計 (22) 金賞 (16) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A2216510
合計 (41) 金賞 (27) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (6)
大学A2218103
大学B189603
大学C10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1995年
(平成7年)
大学C[自] 水上の音楽 (ヘンデル)

山口県大会


銀賞
1996年
(平成8年)
大学B[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

山口県大会


金賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

山口県大会

蔵田春樹
金賞・代表

中国大会

蔵田春樹
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (建部知弘))

山口県大会

鳥屋尾悟史
金賞・代表

中国大会

鳥屋尾悟史
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会

児玉智巳
銀賞・代表

中国大会

児玉智巳
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より IV.狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

山口県大会

中村亮
金賞・代表

中国大会

中村亮
銅賞
2000年
(平成12年)
大学B[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

山口県大会


金賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

山口県大会

松田和寛
金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

山口県大会

松田和寛
金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞・代表

全国大会

松田和寛
銅賞
2002年
(平成14年)
大学B[自] 風紋 (保科洋)

山口県大会


金賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

山口県大会

松田和寛
金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞
2003年
(平成15年)
大学B[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

山口県大会


金賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

山口県大会

塩津純
金賞・代表

中国大会

塩津純
銀賞
2004年
(平成16年)
大学B[自] 不明

山口県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)

山口県大会

松田和寛
金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞
2005年
(平成17年)
大学B[自] 不明

山口県大会


金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

山口県大会

松田和寛
金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞・代表

全国大会

松田和寛
銀賞
2006年
(平成18年)
大学B[自] 不明

山口県大会


金賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] ラザロの復活 (樽屋雅徳)

山口県大会


・代表

中国大会

松田和寛
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 交響曲《ガイア》 (オグレン)

山口県大会


中国大会

松田和寛
金賞・代表

全国大会

松田和寛
銀賞
2008年
(平成20年)
大学B[自] おおみそか (酒井格)

山口県大会


2009年
(平成21年)
大学A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バベルの塔 (広瀬勇人)

山口県大会

松田和寛

中国大会

松田和寛
金賞・代表

全国大会

松田和寛
銅賞
2009年
(平成21年)
大学B[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ (後藤洋))

山口県大会


2010年
(平成22年)
大学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞
2010年
(平成22年)
大学B[自] 序曲「サーリセルカの森」 (高橋宏樹)

山口県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞・代表

全国大会

松田和寛
銀賞
2011年
(平成23年)
大学B[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 復興 (保科洋)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞
2012年
(平成24年)
大学B[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

山口県大会


金賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞
2013年
(平成25年)
大学B[自] たなばた (酒井格)

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞
2014年
(平成26年)
大学B[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

山口県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より I. II. III. (フェルラン)

山口県大会

松田和寛
金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞
2015年
(平成27年)
大学B[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

山口県大会


2016年
(平成28年)
大学A[課] V : (島田尚美)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

山口県大会

松田和寛
金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞・代表

全国大会

松田和寛
銅賞
2016年
(平成28年)
大学B[自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ)

山口県大会


金賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

山口県大会

松田和寛
金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞・代表

全国大会

松田和寛
銀賞
2017年
(平成29年)
大学B[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 (清水大輔)

山口県大会


金賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

山口県大会

松田和寛
金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞・代表

全国大会

松田和寛
銅賞
2018年
(平成30年)
大学B[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)

山口県大会


銀賞