吹奏楽コンクールデータベース(団体名:富山大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (4) 他 (0)
大学A90540
支部 合計 (25) 金賞 (13) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A25131200
合計 (25) 金賞 (25) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A2525000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

富山県大会

野崎和仁
金賞・代表

北陸大会

野崎和仁
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] マンハッタン交響曲 (ランセン)

富山県大会

上野賢治
金賞・代表

北陸大会

上野賢治
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 交響曲 変ロ調 より 第3楽章 (ヒンデミット)

富山県大会

上野賢治
金賞・代表

北陸大会

上野賢治
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 (レスピーギ (森田一浩))

富山県大会

山田克之
金賞・代表

北陸大会

山田克之
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 第5楽章「ホビットたち」 (デ=メイ)

富山県大会

木内太一
金賞・代表

北陸大会

木内太一
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 法華経からの三つの啓示 より 第2楽章「禅定」、第3楽章「平和の悦び」 (A.リード)

富山県大会

野吾努
金賞・代表

北陸大会

野吾努
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 2000年とやま国体使用曲より《こきりこ行進曲》 (伊藤康英)

富山県大会

加藤隆彦
金賞・代表

北陸大会

加藤隆彦
金賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

富山県大会

秋山武司
金賞・代表

北陸大会

秋山武司
金賞・代表

全国大会

秋山武司
銅賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

富山県大会

釣志のぶ
金賞・代表

北陸大会

釣志のぶ
金賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)

富山県大会

平木康幸
金賞・代表

北陸大会

平木康幸
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

富山県大会

河島克洋
金賞・代表

北陸大会

河島克洋
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

富山県大会

前田佳美
金賞・代表

北陸大会

前田佳美
金賞・代表

全国大会

前田佳美
銅賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 吹奏楽のための抒情詩《秋風の訴え》 (八木澤教司)

富山県大会

小林加奈
金賞・代表

北陸大会

小林加奈
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] シダス (ドス)

富山県大会

角森充
金賞・代表

北陸大会

角森充
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの松》 より I.ボルゲーゼ荘の松 IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (曽根哲夫))

富山県大会

曽根哲夫
金賞・代表

北陸大会

曽根哲夫
金賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 祈り~その時、彼女は何を想ったのか~ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26 (飯島俊成)

富山県大会

建部知弘
金賞・代表

北陸大会

建部知弘
金賞・代表

全国大会

建部知弘
銅賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 翡翠 より I. II. (マッキー)

富山県大会

建部知弘
金賞・代表

北陸大会

建部知弘
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II. III. IV. (レスピーギ (建部知弘))

富山県大会

建部知弘
金賞・代表

北陸大会

建部知弘
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響曲1997《天地人》 (譚盾 (天野正道))

富山県大会

建部知弘
金賞・代表

北陸大会

建部知弘
金賞・代表

全国大会

建部知弘
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 鼓響…故郷 より Ⅰ.童歌、Ⅱ.奏春、Ⅲ.鼓響 (天野正道)

富山県大会

建部知弘
金賞・代表

北陸大会

建部知弘
金賞・代表

全国大会

建部知弘
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~ (清水大輔)

富山県大会

建部知弘
金賞・代表

北陸大会

建部知弘
金賞・代表

全国大会

建部知弘
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] テルプシコーレ (マーゴリス)

富山県大会

建部知弘
金賞・代表

北陸大会

建部知弘
金賞・代表

全国大会

建部知弘
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 久堅の幹 (長生淳)

富山県大会

建部知弘
金賞・代表

北陸大会

建部知弘
金賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 風伯の乱舞 (石毛里佳)

富山県大会

建部知弘
金賞・代表

北陸大会

建部知弘
金賞・代表

全国大会

建部知弘
銅賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 昂揚の漣 (長生淳)

富山県大会

建部知弘
金賞・代表

北陸大会

建部知弘
金賞・代表

全国大会

建部知弘
銀賞