吹奏楽コンクールデータベース(団体名:宮崎大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A10010
支部 合計 (33) 金賞 (4) 銀賞 (22) 銅賞 (7) 他 (0)
大学A3342270
合計 (35) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (30)
大学A3550030

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

宮崎県大会

前田俊彦
・代表

九州大会

前田俊彦
銅賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

宮崎県大会

福田浩樹
・代表

九州大会

福田浩樹
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

宮崎県大会

山本隆雄
・代表

九州大会

山本隆雄
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 (H.O.リード)

宮崎県大会

野崎吉弘
・代表

九州大会

野崎吉弘
銅賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 より マドリードの踊り、ナバーラの踊り (マスネ (ルジェーヌ))

宮崎県大会

斉藤真人
・代表

九州大会

斉藤真人
金賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

宮崎県大会

古賀聖士
・代表

九州大会

古賀聖士
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

宮崎県大会

坂梨正典
・代表

九州大会

坂梨正典
金賞・代表

全国大会

坂梨正典
銅賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ)

宮崎県大会

作中修
・代表

九州大会

作中修
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ)

宮崎県大会

児玉径
・代表

九州大会

児玉径
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 序曲《悪口学校》 (バーバー)

宮崎県大会

長田栄二
・代表

九州大会

長田栄二
金賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《いやいやながらの王様》 より スラブ舞曲 (シャブリエ)

宮崎県大会

森大介
・代表

九州大会

森大介
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ音楽《チェックメイト》 より II.4人の騎士達の踊り、III.黒の女王の入場、Ⅵ.終曲、王手詰み (ブリス (小林久仁郎))

宮崎県大会

上村克之
・代表

九州大会

上村克之
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] サルスエラ《人騒がせな娘》 より 前奏曲 (チャピ (松代晃明))

宮崎県大会

永友葉月
・代表

九州大会

永友葉月
銅賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 組曲《バレエの情景》 (グラズノフ)

宮崎県大会

山本健
・代表

九州大会

山本健
銅賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 歓迎序曲 (ハチャトゥリアン (高木登古))

宮崎県大会

本田洋之
・代表

九州大会

本田洋之
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

宮崎県大会

常松邦宏
・代表

九州大会

常松邦宏
銅賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ジプシーの主題による奇想曲 (ラフマニノフ (高木登古))

宮崎県大会

上原諭
・代表

九州大会

上原諭
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 《ナイアガラの滝》組曲 より III, IV (グローフェ (渡部哲哉))

宮崎県大会

徳永研治
・代表

九州大会

徳永研治
銅賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] セント・マーティン組曲 より I、III (ヴァン=デル=ロースト)

宮崎県大会

田中絵梨
金賞・代表

九州大会

田中絵梨
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ペルシス (ホゼイ)

宮崎県大会

長友章太郎
・代表

九州大会

長友章太郎
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ペーガン・ダンス より II.MYSTICS、III.THEMASTEROFTHESWORD (バーンズ)

宮崎県大会

江田雅哉
・代表

九州大会

江田雅哉
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 (スパーク)

宮崎県大会

高橋麻衣
・代表

九州大会

高橋麻衣
金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

宮崎県大会

満島彩香
・代表

九州大会

満島彩香
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] モアイ―太陽を見つめる七体の巨像 (八木澤教司)

宮崎県大会


・代表

九州大会

茂田一紀
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

宮崎県大会


・代表

九州大会

松田美由紀
銅賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 稜線の風― 北アルプスの印象 (八木澤教司)

宮崎県大会

岩元志穂
・代表

九州大会

岩元志穂
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)

宮崎県大会


・代表

九州大会

米良彩音
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ピラトゥス〜ドラゴンの山 (ライニキー)

宮崎県大会


・代表

九州大会

福野源
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

宮崎県大会


・代表

九州大会

真子翔太
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (天野正道))

宮崎県大会


金賞・代表

九州大会

池田祐輔
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

宮崎県大会

中瀬広崇
金賞・代表

九州大会

中瀬広崇
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バラッド (高昌帥)

宮崎県大会

中嶋遼河
金賞・代表

九州大会

中嶋遼河
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

宮崎県大会

岩ノ上咲子

九州大会

岩ノ上咲子
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[自] 不明

宮崎県大会


金賞
2019年
(令和元年)
大学A[自] 不明

宮崎県大会