吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大阪府立阿倍野高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (15) 金賞 (0) 銀賞 (9) 銅賞 (6) 他 (0)
高校A150960
地区 合計 (29) 金賞 (22) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2421300
高校B51400

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] ビザンチンのモザイク画 (チェザリーニ)

中地区大会

黒田昌彦
金賞・代表

大阪府大会

黒田昌彦
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] オヴェイション (ボイセンJr.)

中地区大会

黒田昌彦
金賞・代表

大阪府大会

黒田昌彦
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

中地区大会

黒田昌彦
金賞・代表

大阪府大会

黒田昌彦
銀賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] テール・オブ・ザ・コメット (シェーファー)

中地区大会

堀証範
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

中地区大会

黒田昌彦
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 (ヒメネス)

中地区大会

堀証範
金賞・代表

大阪府大会

堀証範
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

中地区大会

堀証範
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (淀彰))

中地区大会

堀証範
銀賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] ブランドン・ベイ (ハックビー)

中地区大会

松川晶子
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ハイランド讃歌組曲 (スパーク)

中地区大会

堀証範
金賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 春の喜びに (スウェアリンジェン)

中地区大会

松川晶子
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

中地区大会

堀証範
金賞・代表

大阪府大会

堀証範
銅賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] ファンファーレと祝典の賛歌 (ラヴェンダー)

中地区大会

松川晶子
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ザ・ウェスト・シンフォニー (八木澤教司)

中地区大会

堀証範
金賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 雲の信号 (福島弘和)

中地区大会

松川晶子
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (飯島俊成))

中地区大会

堀証範
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

中地区大会

堀証範
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

中地区大会

堀訂範
金賞・代表

大阪府大会

堀訂範
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

中地区大会

堀証範
金賞・代表

大阪府大会

堀証範
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

中地区大会

堀証範
金賞・代表

大阪府大会

堀証範
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (田川伸一郎))

中地区大会

堀証範
金賞・代表

大阪府大会

堀証範
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ (佐藤正人))

中地区大会

堀証範
金賞・代表

大阪府大会

堀証範
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

中地区大会

堀証範
金賞・代表

大阪府大会

堀証範
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

中地区大会

堀証範
金賞・代表

大阪府大会

堀証範
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 復興 (保科洋)

中地区大会

堀証範
金賞・代表

大阪府大会

堀証範
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

中地区大会

堀証範
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

中地区大会

堀証範
金賞・代表

大阪府大会

堀証範
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (宮東琉馬))

中地区大会

堀証範
金賞・代表

大阪府大会

堀証範
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (宮東琉馬))

中地区大会

堀証範
金賞