吹奏楽コンクールデータベース(団体名:宮城教育大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A21100
支部 合計 (10) 金賞 (5) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (1)
大学A95310
大学B10001
合計 (35) 金賞 (17) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (7)
大学A34171016
大学B10001
地区 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A50410

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
大学B[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊の行進 (サン=サーンス)

宮城県大会

辻山兵三
・代表

東北大会

辻山兵三
4位
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

宮城県大会

佐藤崇
銀賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

宮城県大会

鈴木芳夫
・代表

東北大会

鈴木芳夫
金賞・代表

全国大会

鈴木芳夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] プレリュードとダンス (クレストン)

宮城県大会

藤村丈二
・代表

東北大会

藤村丈二
銀賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] パシフィック・セレブレーション組曲 より 祈り、パレード (ニクソン)

宮城県大会

後藤浩一
・代表

東北大会

後藤浩一
銀賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (八田泰一))

宮城県大会

細谷直
・代表

東北大会

細谷直
金賞・代表

全国大会

細谷直
金賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

宮城県大会

蛯名博人
シード

東北大会

蛯名博人
金賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 より 序曲 (シャブリエ (寺田潤))

宮城県大会

寺田潤
金賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響曲第2番 (ボロディン (小長谷宗一))

宮城県大会

高橋康博
金賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

宮城県大会

岩倉一治
金賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

宮城県大会

佐藤伸弥
金賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 楽劇《サロメ》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

宮城県大会

渥美俊彦
金賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

宮城県大会

今野聡
金賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (淀彰))

宮城県大会

佐藤達郎
金賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

宮城県大会

渋谷勝輝
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

宮城県大会

鎌田治郎
金賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

宮城県大会

鎌田治郎
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] ミシシッピ組曲 より IV.マルディ・グラ (グローフェ (瀬尾宗利))

宮城県大会

照井唯史
金賞・代表

東北大会

照井唯史
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

宮城県大会

高橋一暢
金賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響曲第2番 (ボロディン)

宮城県大会

後藤新平
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン)

宮城県大会

杉浦章子
金賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

宮城県大会

林祐毅
金賞・代表

東北大会

林祐毅
金賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

宮城県大会

坂本崇
金賞・代表

東北大会

坂本崇
金賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

宮城県大会

佐藤善郎
金賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (磯崎敦博))

宮城県大会

渡部智喜
・代表

東北大会

渡部智喜
銅賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

宮城県大会

渡部智喜
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

宮城県大会

石川聡
金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

宮城県大会

野川健太郎
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

宮城県大会

畠山渉
金賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

宮城県大会

長岡立大
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

宮城県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

宮城県大会

熊谷圭太
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] シダス (ドス)

宮城県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 復興 (保科洋)

仙台青葉・泉地区大会

田嶋由布子
銀賞・代表

宮城県大会

田嶋由布子
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ソナタ・エクスプレッシィフ (天野正道)

仙台青葉・泉地区大会

武藤郁也
銅賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ダイナミック序曲 (チェザリーニ)

仙台青葉・泉地区大会

橋本康史
銀賞・代表

宮城県大会

橋本康史
銅賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 花の歌 (福島弘和)

仙台青葉・泉地区大会

髙橋昴我
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[自] 不明

仙台青葉・泉地区大会


銀賞