吹奏楽コンクールデータベース(団体名:埼玉大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A40310
支部 合計 (11) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (3) 他 (3)
大学A115033
合計 (47) 金賞 (21) 銀賞 (22) 銅賞 (0) 他 (4)
大学A47212204

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1972年
(昭和47年)
大学A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 喜びの物語 (マクベス)

埼玉県大会

沢入潤
金賞・代表

関東大会

沢入潤
1973年
(昭和48年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] チェスター (W.シューマン)

埼玉県大会

山内裕司
金賞・代表

関東大会

山内裕司
優良賞
1974年
(昭和49年)
大学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] ページェント (パーシケッティ)

埼玉県大会

辺田文彦

関東大会

辺田文彦
銅賞
1975年
(昭和50年)
大学A[自] 不明

埼玉県大会


金賞
1976年
(昭和51年)
大学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] バンドのためのパターン (ホワイト)

埼玉県大会

山崎武
金賞・代表

関東大会

山崎武
銅賞
1977年
(昭和52年)
大学A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 平和の祭り (ニクソン)

埼玉県大会

田中健一
金賞・代表

関東大会

田中健一
1978年
(昭和53年)
大学A[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

埼玉県大会

鹿倉朋宏
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

埼玉県大会

佐藤公誠
1981年
(昭和56年)
大学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 不明

埼玉県大会

沼田真一
金賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 黙示 (アポカリプス) (ジェイガー)

埼玉県大会

宇野玲二
金賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ)

埼玉県大会

秋元恵一
1984年
(昭和59年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

埼玉県大会

保母雅彦
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

埼玉県大会

佐々木義明
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

埼玉県大会

近藤久敦
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

埼玉県大会

近藤久敦
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の娘たちの踊りとダッタン人の踊り (ボロディン (近藤久敦))

埼玉県大会

近藤久敦
金賞・代表

関東大会

近藤久敦
銅賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

埼玉県大会

近藤久敦
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (近藤久敦))

埼玉県大会

近藤久敦
金賞・代表

関東大会

近藤久敦
金賞・代表

全国大会

近藤久敦
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス (近藤久敦))

埼玉県大会

近藤久敦
金賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

埼玉県大会

近藤久敦
金賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

埼玉県大会

近藤久敦
金賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《アンガラ》 (エシュパイ (近藤久敦))

埼玉県大会

近藤久敦
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

埼玉県大会

近藤久敦
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I. III. VI. (ハチャトゥリアン (仲田守))

埼玉県大会

近藤久敦
金賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

埼玉県大会

近藤久敦
金賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 より 火の章、水の章、終曲 (アーノルド (近藤久敦))

埼玉県大会

近藤久敦
金賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

埼玉県大会

近藤久敦
金賞・代表

西関東大会

近藤久敦
金賞・代表

全国大会

近藤久敦
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 より 序奏、イワンの入場、ロシアン・カドリーユ (シチェドリン (近藤久敦))

埼玉県大会

椎名正貴
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] インスピレーション (ヤン・デ=ハーン)

埼玉県大会

椎名正貴
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

埼玉県大会

内田沙織
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 より セレクション (アーノルド (小峰章裕))

埼玉県大会

小峰章裕
金賞・代表

西関東大会

小峰章裕
金賞・代表

全国大会

小峰章裕
銅賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

埼玉県大会

小峰章裕
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド (近藤久敦))

埼玉県大会

小峰章裕
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)

埼玉県大会

小峰章裕
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り III.祭り (伊藤康英)

埼玉県大会

小峰章裕
金賞・代表

西関東大会

小峰章裕
金賞・代表

全国大会

小峰章裕
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] ア・ウォータイム・スケッチブック より I.序奏 IV.恋人たち V.妖艶な踊り VI.終曲 (ウォルトン (瀬尾宗利))

埼玉県大会

小峰章裕
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 より セレクション (アーノルド (小峰章裕))

埼玉県大会

小峰章裕
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン (上埜孝))

埼玉県大会

小峰章裕
金賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (福島弘和))

埼玉県大会

小峰章裕
金賞・代表

西関東大会

小峰章裕
金賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

埼玉県大会

船越孝太
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (小野寺真))

埼玉県大会

松元宏康
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 残酷メアリー (田村文生)

埼玉県大会

松元宏康
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (小野寺真))

埼玉県大会

松元宏康
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] V : (島田尚美)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (小野寺真))

埼玉県大会

松元宏康
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

埼玉県大会

松元宏康
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 (J.S.バッハ)

埼玉県大会

松元宏康
銀賞
2019年
(令和元年)
大学A[自] 不明

埼玉県大会


銀賞