吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大阪府立山田高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A40220
地区 合計 (24) 金賞 (8) 銀賞 (15) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A2481510

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

北摂地区大会

松澤康夫
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

北摂地区大会

松澤康夫
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ヴィヴァ・ムジカ! (A.リード)

北摂地区大会

松澤康夫
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

北摂地区大会

松澤康夫
金賞・代表

大阪府大会

松澤康夫
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

北摂地区大会

松澤康夫
金賞・代表

大阪府大会

松澤康夫
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)

北摂地区大会

松澤康夫
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

北摂地区大会

松澤康夫
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] コンチネンタル序曲 (デ=メイ)

北摂地区大会

松澤康夫
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ケルティック・ノッツ (G.リチャーズ)

北摂地区大会

松澤康夫
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] スティーヴンソンのロケット号 (ヘス)

北摂地区大会

松澤康夫
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

北摂地区大会

江下徹
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

北摂地区大会

西澤淳夫
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

北摂地区大会

鈴川了
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

北摂地区大会

鈴川了
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

北摂地区大会

鈴川了
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)

北摂地区大会

鈴川了
金賞・代表

大阪府大会

鈴川了
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

北摂地区大会

鈴川了
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

北摂地区大会

鈴川了
金賞・代表

大阪府大会

鈴川了
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 交響詩《ローマの松》 より I. IV. (レスピーギ (木村吉宏))

北摂地区大会

鈴川了
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

北摂地区大会

片田佳菜子
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

北摂地区大会

片田佳菜子
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

北摂地区大会

松尾華代
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

北摂地区大会

池谷亮祐
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

北摂地区大会

池谷亮祐
銀賞