吹奏楽コンクールデータベース(団体名:千葉商科大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A10010
支部 合計 (28) 金賞 (2) 銀賞 (18) 銅賞 (6) 他 (2)
大学A2821862
合計 (36) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (4) 他 (28)
大学A3200428
大学C41300

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1972年
(昭和47年)
大学A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


優秀賞
1973年
(昭和48年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

千葉県大会

坂逸郎
・代表

関東大会

坂逸郎
優秀賞
1974年
(昭和49年)
大学A[自] 不明

千葉県大会

坂逸郎
・代表

関東大会

坂逸郎
銀賞
1975年
(昭和50年)
大学A[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


銀賞
1976年
(昭和51年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

千葉県大会


・代表

関東大会


銀賞
1977年
(昭和52年)
大学A[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


銀賞
1978年
(昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第4番 より IV. (ブラームス)

千葉県大会

坂逸郎
・代表

関東大会

坂逸郎
銀賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲第9番 より II. (ベートーヴェン)

千葉県大会

坂逸郎
・代表

関東大会

坂逸郎
銀賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 歌劇《魔弾の射手》 より 序曲 (ウェーバー)

千葉県大会

坂逸郎
・代表

関東大会

坂逸郎
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 歌劇《オイリアンテ》 より 序曲 (ウェーバー)

千葉県大会

坂逸郎
・代表

関東大会

坂逸郎
銀賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ハインズレー))

千葉県大会

坂逸郎
・代表

関東大会

坂逸郎
金賞・代表

全国大会

坂逸郎
銅賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

千葉県大会

仲田守
・代表

関東大会

仲田守
銀賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

千葉県大会

坂逸郎
・代表

関東大会

坂逸郎
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] リシルド序曲 (パレ)

千葉県大会

坂逸郎
・代表

関東大会

坂逸郎
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

千葉県大会

坂逸郎
・代表

関東大会

坂逸郎
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ストーンヘンジ交響曲 より III. いけにえ (ホエアー)

千葉県大会

坂逸郎
・代表

関東大会

坂逸郎
銅賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より クロタルムスの踊り、剣闘士の踊りとスパルタクスの勝利 (ハチャトゥリアン (鈴木太志))

千葉県大会

坂逸郎
・代表

関東大会

坂逸郎
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

千葉県大会

坂逸郎
・代表

関東大会

坂逸郎
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I. II. IV. (レスピーギ (鈴木太志))

千葉県大会

宮崎恭一
・代表

関東大会

宮崎恭一
銅賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

千葉県大会

佐藤宗男
・代表

関東大会

佐藤宗男
銅賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

千葉県大会

佐藤宗男
・代表

関東大会

佐藤宗男
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

千葉県大会

佐藤宗男
・代表

関東大会

佐藤宗男
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] スピットファイアー (ウォルトン (淀彰))

千葉県大会

佐藤宗男
・代表

東関東大会

佐藤宗男
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (佐藤宗男))

千葉県大会

佐藤宗男
・代表

東関東大会

佐藤宗男
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 (ウォルトン (佐藤正人))

千葉県大会

佐藤宗男
・代表

東関東大会

佐藤宗男
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] コルシカ島の祈り (ネリベル)

千葉県大会

佐藤宗男
・代表

東関東大会

佐藤宗男
銅賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

千葉県大会

新和幸
・代表

東関東大会

新和幸
銅賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 (ヴァン=デル=ロースト)

千葉県大会

井谷彰利
・代表

東関東大会

井谷彰利
銅賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] バビロン川のほとりで (ハックビー)

千葉県大会


銅賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)

千葉県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 百年祭 (福島弘和)

千葉県大会


銅賞
2013年
(平成25年)
大学C[自] アルカディア (広瀬勇人)

千葉県大会


金賞
理事長賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 夢への冒険 (福島弘和)

千葉県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
大学C[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

千葉県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
大学C[自] 弦楽セレナーデ (チャイコフスキー)

千葉県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
大学C[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)

千葉県大会


銀賞