吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大阪府立北千里高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (21) 金賞 (2) 銀賞 (17) 銅賞 (1) 他 (1)
高校A2121711
地区 合計 (26) 金賞 (22) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A2422200
高校B20101

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)

北摂地区大会

川嶋英司
金賞・代表

大阪府大会

川嶋英司
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

北摂地区大会

高橋修司
金賞・代表

大阪府大会

高橋修司
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲第1番《神曲》 (R.W.スミス)

北摂地区大会

高橋修司
金賞・代表

大阪府大会

高橋修司
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

北摂地区大会

高橋修司
金賞・代表

大阪府大会

高橋修司
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

北摂地区大会

高橋修司
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] コルシカ島の祈り (ネリベル)

北摂地区大会

生川耕次郎
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド (ペインター))

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
銀賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲」 (グリンカ (山本教生))

北摂地区大会

畠中彩
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
銀賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] ヨークシャー序曲 (スパーク)

北摂地区大会

美濃亜紀
棄権
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] エヴォケーションズ (エレビー)

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響的情景《地底旅行》 (グレアム)

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] オセロ (A.リード)

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (淀彰))

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響的挿話《ヘラクレスの塔》 (フェルラン)

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響曲第1番《ニュー・デイ・ライジング》 (ライニキー)

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 組曲《シェイクスピア・ピクチャーズ》 (ヘス)

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ガリア戦記 (ピクール)

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 交響的情景《地底旅行》 (グレアム)

北摂地区大会

生川耕次郎
金賞・代表

大阪府大会

生川耕次郎