吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道教育大学函館校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (24) 金賞 (0) 銀賞 (16) 銅賞 (8) 他 (0)
大学A2401680
支部 合計 (41) 金賞 (35) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A4135510
合計 (41) 金賞 (40) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
大学A4140001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銀賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 序章 (ジェイガー)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銅賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第1楽章 (ジェイガー)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] シヴァリー (ジェイガー)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銀賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銅賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銀賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ (寺中哲二))

函館地区大会

寺中哲二
・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銅賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 法華経からの三つの啓示 より 平和の悦び (A.リード)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ より トッカータ (ラニング)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル (佐藤正人))

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響曲第2番 (バーンズ)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銅賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ (吉田健))

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銅賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (淀彰))

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銅賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ より トッカータ (ラニング)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞・代表

全国大会

寺中哲二
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
金賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第三幕 徒弟たちの踊りと親方達の入場 (ワーグナー)

函館地区大会

松代晃明
金賞・代表

北海道大会

松代晃明
金賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

函館地区大会

松代晃明
金賞・代表

北海道大会

松代晃明
金賞・代表

全国大会

松代晃明
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より パ・ドゥ・ドゥ (ミンクス (松代晃明))

函館地区大会

松代晃明
金賞・代表

北海道大会

松代晃明
金賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

函館地区大会

松代晃明
金賞・代表

北海道大会

松代晃明
金賞・代表

全国大会

松代晃明
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第2組曲 より I.優雅なラウラ III.パリの鐘 IV.ベルガマスク舞曲 (レスピーギ (新田実、渡部謙一))

函館地区大会

渡部謙一
金賞・代表

北海道大会

渡部謙一
金賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 南蛮回路 (伊左治直)

函館地区大会

渡部謙一
金賞・代表

北海道大会

渡部謙一
金賞・代表

全国大会

渡部謙一
銅賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

函館地区大会

渡部謙一
金賞・代表

北海道大会

渡部謙一
金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] 見事な逆V字 (山本裕之)

函館地区大会

三笠裕也
金賞・代表

北海道大会

三笠裕也
金賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] すべての答え (清水大輔)

函館地区大会

宮崎侑也
金賞・代表

北海道大会

宮崎侑也
銅賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

函館地区大会

中島誠一
金賞・代表

北海道大会

中島誠一
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)

函館地区大会

中島誠一
金賞・代表

北海道大会

中島誠一
金賞・代表

全国大会

中島誠一
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

函館地区大会

中島誠一
金賞・代表

北海道大会

中島誠一
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

函館地区大会

三浦和馬
金賞・代表

北海道大会

三浦和馬
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)

函館地区大会

佐藤功基
金賞・代表

北海道大会

佐藤功基
金賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] エッセイ (高昌帥)

函館地区大会

三笠裕也
金賞・代表

北海道大会

三笠裕也
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲 (リスト (田村文生))

函館地区大会

三笠裕也
金賞・代表

北海道大会

三笠裕也
金賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] アスファルト・カクテル (マッキー)

函館地区大会

三笠裕也
金賞・代表

北海道大会

三笠裕也
金賞・代表

全国大会

三笠裕也
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] V : (島田尚美)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

函館地区大会

三笠裕也
金賞・代表

北海道大会

三笠裕也
金賞・代表

全国大会

三笠裕也
銅賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] エリオトロピスム~光に向かうこころ (長生淳)

函館地区大会

三笠裕也
金賞・代表

北海道大会

三笠裕也
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

函館地区大会

三笠裕也
金賞・代表

北海道大会

三笠裕也
金賞・代表

全国大会

三笠裕也
銀賞