吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北九州市立大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A10010
支部 合計 (21) 金賞 (7) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (1)
大学A2171211
合計 (29) 金賞 (1) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (17)
大学A29110117

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] ハンガリー舞曲第5番 (ブラームス)

西部大会

近村司
3位
1984年
(昭和59年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

九州大会

玉木洋一
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[自] 不明

福岡県大会

江種敬介
1989年
(平成元年)
大学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ)

福岡県大会

平野猛士
・代表

九州大会

平野猛士
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

福岡県大会

河野道明
・代表

九州大会

河野道明
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

福岡県大会

平野猛
・代表

九州大会

平野猛
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 より ジプシーの踊り、イワンの入場、ロシアン・カドリーユ (シチェドリン (近藤久敦))

福岡県大会

杉名信二
・代表

九州大会

杉名信二
金賞・代表

全国大会

杉名信二
銅賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

福岡県大会

杉名信二
・代表

九州大会

杉名信二
金賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スラヴ舞曲 より 第15番 (ドヴォルザーク)

福岡県大会

杉名信二
・代表

九州大会

杉名信二
金賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

福岡県大会

杉名信二
・代表

九州大会

杉名信二
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (W.カリシング))

福岡県大会

杉名信二
・代表

九州大会

杉名信二
金賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 III.歌 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

福岡県大会

杉名信二
・代表

九州大会

杉名信二
金賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第一幕の情景、終曲 (チャイコフスキー (杉名信二))

福岡県大会

杉名信二
・代表

九州大会

杉名信二
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

福岡県大会

杉名信二
・代表

九州大会

杉名信二
銅賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より II.小麦の踊り III.牧童 IV.終曲の踊り (ヒナステラ (仲田守))

福岡県大会

杉名信二
銀賞・代表

九州大会

杉名信二
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)

福岡県大会

杉名信二
銀賞・代表

九州大会

杉名信二
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ステラー・ウインド (鋒山亘)

福岡県大会

杉名信二
銀賞・代表

九州大会

杉名信二
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

福岡県大会

杉名信二
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)

福岡県大会

石川直人
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

福岡県大会

杉名信二
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 古いアメリカ舞曲による組曲 より 5.ラグ、2.ショティッシュ、1.ケークウォーク (R.R.ベネット)

福岡県大会

杉名信二
銅賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 光耀(かがやき)の国から より version II (田中賢)

福岡県大会


・代表

九州大会

杉名信二
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

福岡県大会


・代表

九州大会

杉名信二
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ (高橋伸哉)

福岡県大会

杉名信二
・代表

九州大会

杉名信二
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

福岡県大会


・代表

九州大会

杉名信二
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

福岡県大会

杉名信二
2014年
(平成26年)
大学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

福岡県大会


金賞・代表

九州大会

杉名信二
金賞
2015年
(平成27年)
大学A[自] バベルの塔 (広瀬勇人)

福岡県大会

杉名信二
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[自] 不明

福岡県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 恋す蝶 (井澗昌樹)

福岡県大会

杉名信二
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 昂揚の漣 (長生淳)

福岡県大会

杉名信二
銀賞