吹奏楽コンクールデータベース(団体名:創価大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A54100
支部 合計 (29) 金賞 (14) 銀賞 (9) 銅賞 (5) 他 (1)
大学A2914951
合計 (29) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (26)
大学A2930026

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー)

東京都大会

清田義明
・代表

東京大会

清田義明
銅賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 (ヤナーチェク)

東京都大会

森三聖
・代表

東京大会

森三聖
銅賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 交響曲第6番 (パーシケッティ)

東京都大会

宮野正
・代表

東京大会

宮野正
失格
1986年
(昭和61年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

東京都大会

稲田康
・代表

東京大会

稲田康
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

東京都大会

稲田康
・代表

東京大会

稲田康
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] オン・ザ・タウン~3つのダンスエピソード~ (バーンスタイン)

東京都大会

上野隆史
・代表

東京大会

上野隆史
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 海の歌 (ノックス)

東京都大会

上野隆史
・代表

東京大会

上野隆史
銅賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] エンブレムズ (コープランド)

東京都大会

堀井正司
・代表

東京大会

堀井正司
銅賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] テルプシコーレ (マーゴリス)

東京都大会

稲田康
・代表

東京大会

稲田康
銅賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] スペイン奇想曲 より 第1・2・4・5楽章 (リムスキー=コルサコフ (瀬尾宗利))

東京都大会

佐川聖二
・代表

東京大会

佐川聖二
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

東京都大会

佐川聖二
・代表

東京大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番 より 第3・4楽章 (アーノルド (佐川聖二))

東京都大会

佐川聖二
・代表

東京大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

東京都大会

佐川聖二
・代表

東京大会

佐川聖二
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

東京都大会

磯貝富治男
・代表

東京大会

磯貝富治男
金賞・代表

全国大会

磯貝富治男
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (林紀人))

東京都大会

磯貝富治男
・代表

東京大会

磯貝富治男
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

東京都大会

磯貝富治男
・代表

東京大会

磯貝富治男
金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

東京都大会

磯貝富治男
・代表

東京大会

磯貝富治男
金賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

東京都大会


・代表

東京大会

磯貝富治男
金賞・代表

全国大会

磯貝富治男
金賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

東京都大会


・代表

東京大会

磯貝富治男
金賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

東京都大会

磯貝富治男
・代表

東京大会

磯貝富治男
金賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II. III. IV. (レスピーギ (中村睦郎))

東京都大会


・代表

東京大会

磯貝富治男
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京都大会


・代表

東京大会

磯貝富治男
金賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

東京都大会


・代表

東京大会

磯貝富治男
金賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

東京都大会


・代表

東京大会

磯貝富治男
金賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京都大会


金賞・代表

東京大会

磯貝富治男
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

東京都大会

磯貝富治男
金賞・代表

東京大会

磯貝富治男
金賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

東京都大会

磯貝富治男
・代表

東京大会

磯貝富治男
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

東京都大会

永宮明音

東京大会

永宮明音
金賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ピース、ピースと鳥たちは歌う (伊藤康英)

東京都大会

伊藤康英
金賞・代表

東京大会

伊藤康英
金賞・代表

全国大会

伊藤康英
金賞