吹奏楽コンクールデータベース(団体名:信州大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A10010
支部 合計 (27) 金賞 (7) 銀賞 (18) 銅賞 (2) 他 (0)
大学A2771820
合計 (41) 金賞 (23) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (9)
大学A2817209
自由演奏136700

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
大学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] オセロ (A.リード)

長野県大会

清水慶一
・代表

東海大会

清水慶一
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

長野県大会

戸田顕
・代表

東海大会

戸田顕
銅賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

長野県大会

戸田顕
・代表

東海大会

戸田顕
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

長野県大会

佐藤友紀
・代表

東海大会

佐藤友紀
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り (ストラヴィンスキー (デューカー))

長野県大会

佐藤友紀
・代表

東海大会

佐藤友紀
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 より I.ヴェレスとアラへの讃仰 II.邪神チュジボーグと魔界の悪鬼の踊り (プロコフィエフ (淀彰))

長野県大会

寺田和嗣
・代表

東海大会

寺田和嗣
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (磯崎敦博))

長野県大会

福田伸幸
・代表

東海大会

福田伸幸
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] スペイン組曲 より VI.アラゴン (アルベニス (塩崎美幸))

長野県大会

堀井正司
・代表

東海大会

堀井正司
銅賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

長野県大会

丸野悟
金賞・代表

東海大会

丸野悟
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ (仲田守))

長野県大会

岡田一志
金賞・代表

東海大会

荒井弘太
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

長野県大会

岡田一志
金賞・代表

東海大会

荒井弘太
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド)

長野県大会

荒井弘太
金賞・代表

東海大会

荒井弘太
銀賞
2002年
(平成14年)
自由演奏[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

長野県大会

尾本正志
金賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

長野県大会

荒井弘太
銀賞・代表

東海大会

荒井弘太
銀賞
2003年
(平成15年)
自由演奏[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

長野県大会

西野嘉高
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第2番 より I.. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

長野県大会

荒井弘太
金賞・代表

東海大会

荒井弘太
銀賞
2004年
(平成16年)
自由演奏[自] スピットファイアー より プレリュード、フーガ (ウォルトン (淀彰))

長野県大会

小林拓也
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] コリアン・ダンス より III. ロンド-フィナーレ (高昌帥)

長野県大会

荒井弘太
金賞・代表

東海大会

荒井弘太
銀賞
2005年
(平成17年)
自由演奏[自] ツインズ (ハデルマン)

長野県大会

赤羽佑亮
金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

長野県大会

荒井弘太
金賞・代表

東海大会

荒井弘太
銀賞
2006年
(平成18年)
自由演奏[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

長野県大会

小形岳洋
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

長野県大会

荒井弘太
金賞・代表

東海大会

荒井弘太
銀賞
2007年
(平成19年)
自由演奏[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)

長野県大会

川上早苗
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

長野県大会

荒井弘太
金賞・代表

東海大会

荒井弘太
金賞
2008年
(平成20年)
自由演奏[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

長野県大会

川上早苗
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

長野県大会

荒井弘太
金賞・代表

東海大会

荒井弘太
金賞
2009年
(平成21年)
自由演奏[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

長野県大会

降旗みなみ
金賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より Ⅲ.戦いの踊り Ⅱ.夜明けのベルキスの踊り Ⅳ.狂宴の踊り (レスピーギ (三井英健))

長野県大会

荒井弘太
銀賞・代表

東海大会

荒井弘太
銀賞
2010年
(平成22年)
自由演奏[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)

長野県大会

宮澤優
金賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

長野県大会

荒井弘太
金賞・代表

東海大会

荒井弘太
銀賞
2011年
(平成23年)
自由演奏[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

長野県大会

依田翔
金賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

長野県大会

荒井弘太
金賞・代表

東海大会

荒井弘太
金賞・代表

全国大会

荒井弘太
銅賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

長野県大会

荒井弘太
金賞・代表

東海大会

中道悠貴
金賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] トリトン・デュアリティ (長生淳)

長野県大会

荒井弘太
2015年
(平成27年)
大学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 翠風の光 (長生淳)

長野県大会

荒井弘太
金賞・代表

東海大会

荒井弘太
金賞
2015年
(平成27年)
自由演奏[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

長野県大会

柳澤あやめ
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

長野県大会

荒井弘太
金賞・代表

東海大会

荒井弘太
銀賞
2016年
(平成28年)
自由演奏[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

長野県大会

中村大貴
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

長野県大会

中道悠貴
金賞・代表

東海大会

荒井弘太
金賞
2017年
(平成29年)
自由演奏[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

長野県大会

大日野創
金賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

長野県大会

荒井弘太
金賞・代表

東海大会

荒井弘太
金賞