吹奏楽コンクールデータベース(団体名:亜細亜大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (10) 金賞 (7) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (1)
大学A107201
支部 合計 (37) 金賞 (10) 銀賞 (23) 銅賞 (3) 他 (1)
大学A37102331
合計 (41) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (36)
大学A4141036

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


1972年
(昭和47年)
大学A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銀賞
1973年
(昭和48年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

東京都大会


・代表

東京大会


銀賞
1974年
(昭和49年)
大学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー)

東京都大会

榊原栄
・代表

東京大会

榊原栄
銀賞
1975年
(昭和50年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 組曲《惑星》 より 天王星 (ホルスト)

東京都大会

三浦徹
・代表

東京大会

三浦徹
銀賞
1976年
(昭和51年)
大学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (小長谷宗一))

東京都大会

小長谷宗一
・代表

東京大会

小長谷宗一
金賞・代表

全国大会

小長谷宗一
銀賞
1977年
(昭和52年)
大学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (榊原栄))

東京都大会

松崎仁
・代表

東京大会

榊原栄
金賞・代表

全国大会

松崎仁
失格
1978年
(昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 より I.ヴェレスとアラへの讃仰 II.邪神チュジボーグと魔界の悪鬼の踊り (プロコフィエフ (榊原栄))

東京都大会

榊原栄
・代表

東京大会

榊原栄
金賞・代表

全国大会

榊原栄
金賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] ベルファゴール序曲 (レスピーギ)

東京都大会

小長谷宗一
・代表

東京大会

小長谷宗一
銀賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] ショスタコーヴィチ・フェスティヴァル (ショスタコーヴィチ (小長谷宗一))

東京都大会

菅原大次
・代表

東京大会

菅原大次
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

東京都大会

小長谷宗一
・代表

東京大会

小長谷宗一
金賞・代表

全国大会

小長谷宗一
金賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響曲第2番 より 第3・4楽章 (ボロディン (小長谷宗一))

東京都大会

小長谷宗一
・代表

東京大会

小長谷宗一
金賞・代表

全国大会

小長谷宗一
金賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《石の花》 より ウラル狂詩曲 (プロコフィエフ (小長谷宗一))

東京都大会

小長谷宗一
・代表

東京大会

小長谷宗一
銀賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (小長谷宗一))

東京都大会

仲田守
・代表

東京大会

仲田守
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より 土曜の夜のワルツ、ホーダウン (コープランド (小長谷宗一))

東京都大会

寺島康朗
・代表

東京大会

寺島康朗
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より 序曲 (ボロディン (寺島康朗))

東京都大会

寺島康朗
・代表

東京大会

寺島康朗
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (寺島康朗))

東京都大会

寺島康朗
・代表

東京大会

寺島康朗
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)

東京都大会

寺島康朗
・代表

東京大会

寺島康朗
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

東京都大会

淀彰
・代表

東京大会

淀彰
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

東京都大会

淀彰
・代表

東京大会

淀彰
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

東京都大会

淀彰
・代表

東京大会

淀彰
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (淀彰))

東京都大会

淀彰
・代表

東京大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
金賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] グランド・キャニオン組曲 (グローフェ (淀彰))

東京都大会

小倉啓介
・代表

東京大会

小倉啓介
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 組曲《イベリア》 (アルベニス)

東京都大会

小倉啓介
・代表

東京大会

小倉啓介
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より III.聖クララの朝の祈り II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (小倉啓介))

東京都大会

小倉啓介
・代表

東京大会

小倉啓介
金賞・代表

全国大会

小倉啓介
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] スラヴ舞曲 より 第7番、第15番 (ドヴォルザーク (小倉啓介))

東京都大会

小倉啓介
・代表

東京大会

小倉啓介
金賞・代表

全国大会

小倉啓介
金賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 組曲《赤毛のポニー》 (コープランド)

東京都大会

前澤文敬
・代表

東京大会

前澤文敬
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 より 情景、パノラマ、リラの精、情景、終曲 (チャイコフスキー (小倉啓介))

東京都大会

小倉啓介
・代表

東京大会

小倉啓介
金賞・代表

全国大会

小倉啓介
金賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より 情景、冬の松林、終曲、アポテオーズ (チャイコフスキー (小倉啓介))

東京都大会

小倉啓介
・代表

東京大会

小倉啓介
金賞・代表

全国大会

小倉啓介
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 鐘の行進曲、ボレロ、ジーグ、第2幕終曲 (ドリーブ (小倉啓介))

東京都大会

小倉啓介
・代表

東京大会

小倉啓介
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響詩《ツァラトゥストラはかく語りき》 より 大いなる情景について、舞踏の歌I、舞踏の歌II (R.シュトラウス (小倉啓介))

東京都大会

小倉啓介
・代表

東京大会

小倉啓介
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 組曲《メリー・マウント》 (ハンソン (ボイド))

東京都大会

雲井雅人
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

東京都大会

雲井雅人
・代表

東京大会

雲井雅人
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

東京都大会


・代表

東京大会

大澤健一
銅賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

東京都大会


・代表

東京大会

大澤健一
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] クープランの墓 (ラヴェル)

東京都大会


金賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

東京都大会

大澤健一
金賞・代表

東京大会

大澤健一
銅賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

東京都大会


2017年
(平成29年)
大学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

東京都大会

大澤健一

東京大会

大澤健一
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] トリティコ (ネリベル)

東京都大会


金賞
2019年
(令和元年)
大学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] オーロラは目覚める (マッキー)

東京都大会


金賞・代表

東京大会

大澤健一
銅賞