吹奏楽コンクールデータベース(団体名:仙台市立仙台高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (41) 金賞 (8) 銀賞 (20) 銅賞 (2) 他 (11)
高校A3982029
高校B20002
合計 (57) 金賞 (32) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (20)
高校A51303018
高校B62112
地区 合計 (11) 金賞 (9) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A119200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1958年
(昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] 歌劇《バグダッドの太守》 より 序曲 (ボワエルデュー)

宮城県大会

平田大三
2位

東北大会

平田大三
2位
1959年
(昭和34年)
高校A[自] 行進曲《アメリカン・パトロール》 (ミーチャム)

宮城県大会

平田大三
優勝・代表
1959年
(昭和34年)
高校B[自] 行進曲《アメリカン・パトロール》 (ミーチャム)

宮城県大会

平田大三
・代表

東北大会

平田大三
2位
1961年
(昭和36年)
高校B[自] ビギン・ザ・ビギン (ポーター)

宮城県大会

岡崎雄俊
優勝・代表

東北大会

岡崎雄俊
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 歌劇《マルタ》 (フロトー)

宮城県大会


・代表

東北大会

小野浩資
3位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

宮城県大会


・代表

東北大会

小野浩資
3位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

宮城県大会


・代表

東北大会

小野浩資
6位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

宮城県大会


・代表

東北大会

小野浩資
6位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

宮城県大会

小野浩資
・代表

東北大会

小野浩資
4位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

宮城県大会

荒井弘
・代表

東北大会

荒井弘
6位
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

宮城県大会

荒井弘
・代表

東北大会

荒井弘
4位
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より 前奏曲とアズテック・ダンス (H.O.リード)

宮城県大会

荒井弘
・代表

東北大会

荒井弘
5位
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

宮城県大会

工藤欣三郎
・代表

東北大会

工藤欣三郎
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響曲第6番《悲愴》 より IV. (チャイコフスキー)

宮城県大会

渡辺連
・代表

東北大会

渡辺連
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

宮城県大会

渡辺連
・代表

東北大会

渡辺連
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲第5番 より IV. (チャイコフスキー)

宮城県大会

渡辺連
金賞・代表

東北大会

渡辺連
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー)

宮城県大会

渡辺連
・代表

東北大会

渡辺連
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

宮城県大会

渡辺連
・代表

東北大会

渡辺連
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ)

宮城県大会

渡辺連
・代表

東北大会

渡辺連
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (渡辺連))

宮城県大会

渡辺連
・代表

東北大会

渡辺連
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー)

宮城県大会

渡辺連
金賞・代表

東北大会

渡辺連
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (ローレンドー))

宮城県大会

渡辺連
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 管弦楽のためのメタモルフィック・ムーブメント (和田薫 (渡辺連))

宮城県大会

渡辺連
金賞・代表

東北大会

渡辺連
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

宮城県大会

渡辺連
金賞・代表

東北大会

渡辺連
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

宮城県大会

細倉博
金賞・代表

東北大会

細倉博
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 (三善晃 (細倉博))

宮城県大会

細倉博
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

宮城県大会

細倉博
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

宮城県大会

細倉博
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

宮城県大会

細倉博
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

宮城県大会

細倉博
金賞・代表

東北大会

細倉博
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

宮城県大会

細倉博
・代表

東北大会

細倉博
金賞・代表

全国大会

細倉博
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク (淀彰))

宮城県大会

細倉博
金賞・代表

東北大会

細倉博
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

宮城県大会

細倉博
金賞・代表

東北大会

細倉博
金賞
1996年
(平成8年)
高校B[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

宮城県大会

金山智之
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (淀彰))

宮城県大会

細倉博
金賞・代表

東北大会

細倉博
銀賞
1997年
(平成9年)
高校B[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 天使の糧 (フランク)

宮城県大会

柳澤幸司
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (淀彰))

宮城県大会

柳澤幸司
金賞・代表

東北大会

柳澤幸司
銀賞
1998年
(平成10年)
高校B[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

宮城県大会

保科雅己
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ))

宮城県大会

保科雅己
金賞・代表

東北大会

保科雅己
銀賞
1999年
(平成11年)
高校B[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 宮廷のアリアと舞曲 (ネルソン)

宮城県大会

柳澤幸司
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

宮城県大会

保科雅己
金賞・代表

東北大会

保科雅己
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 色彩交響曲 (ブリス (塩崎美幸))

宮城県大会

保科雅己
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

宮城県大会

保科雅己
金賞・代表

東北大会

保科雅己
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響組曲第3番「GR」より より 1、3、4 (天野正道)

宮城県大会

保科雅己
金賞・代表・海鋒賞

東北大会

保科雅己
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

宮城県大会

保科雅己
金賞・代表

東北大会

保科雅己
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

宮城県大会

保科雅己
金賞・代表

東北大会

保科雅己
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

仙台青葉・泉地区大会

保科雅巳
金賞・代表

宮城県大会

保科雅己
金賞・代表

東北大会

保科雅己
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

宮城県大会

保科雅己
金賞・代表

東北大会

保科雅己
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ドナ・ノビス・パーチェム (エレビー)

仙台青葉・泉地区大会

保科雅巳
金賞・代表

宮城県大会

保科雅巳
金賞・代表

東北大会

保科雅巳
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

仙台青葉・泉地区大会

天野吉人
金賞・代表

宮城県大会

天野吉人
金賞・代表

東北大会

天野吉人
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

仙台青葉・泉地区大会

天野吉人
金賞・代表

宮城県大会

天野吉人
金賞・代表

東北大会

天野吉人
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より I. (レスピーギ (佐藤正人))

仙台青葉・泉地区大会

天野吉人
金賞・代表

宮城県大会


金賞・代表

東北大会

天野吉人
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (真島俊夫))

仙台青葉・泉地区大会

天野吉人
金賞・代表

宮城県大会

天野吉人
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

仙台青葉・泉地区大会

天野吉人
金賞・代表

宮城県大会

天野吉人
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

仙台青葉・泉地区大会

天野吉人
金賞・代表

宮城県大会

天野吉人
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 風の渡る丘〜吹奏楽のために (中橋愛生)

仙台青葉・泉地区大会

天野吉人
金賞・代表

宮城県大会

天野吉人
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

仙台青葉・泉地区大会

天野吉人
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

宮城県大会

天野吉人
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

仙台青葉・泉地区大会


銀賞