吹奏楽コンクールデータベース(団体名:中央大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (29) 金賞 (14) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (10)
大学A2014411
一般・大学A90009
支部 合計 (59) 金賞 (21) 銀賞 (15) 銅賞 (9) 他 (14)
大学A47211592
一般・大学A1200012
合計 (56) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (51)
大学A5550050
一般・大学A10001
休み 合計 (2)
大学A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年
(昭和31年)
一般・大学A[課] 一般・大学 : 行進曲《大空》 (須摩洋朔)
[自] 愛のバラ (ブレーガー)

関東大会

本間昭男
3位
1957年
(昭和32年)
一般・大学A[課] 大学・一般 : 行進曲《マンハッタン・ビーチ》 (スーザ)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー)

関東大会

井上弘平
1位・代表

全国大会

井上弘平
3位
1958年
(昭和33年)
一般・大学A[課] 大学・一般 : 行進曲《剛毅潔白》 (タイケ)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

関東大会

坂本直隆
1位・代表

全国大会

坂本直隆
2位
1959年
(昭和34年)
一般・大学A[課] 大・職・一 : 行進曲《グロリアス・ユース》 (ウィスラー)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

関東大会

川村泉
1位・代表

全国大会

川村泉
2位
1960年
(昭和35年)
一般・大学A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー (大森久雄))

東京都大会

大森久雄
シード・代表

関東大会

大森久雄
1位・代表

全国大会

大森久雄
2位
1961年
(昭和36年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 朝鮮の主題による組曲第8番 (ウラジミロフ)

東京都大会


・代表

東京大会

高橋民雄
1位・代表

全国大会

高橋民雄
1位
1962年
(昭和37年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

東京都大会


・代表

東京大会

間宮敏雄
1位・代表

全国大会

間宮敏雄
2位
1963年
(昭和38年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 吹奏楽のためのディヴェルティメント (パーシケッティ)

東京都大会


・代表

東京大会

永島照生
1位・代表

全国大会

永島照生
2位
1964年
(昭和39年)
大学A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] グラツァ (リラッチーニ)

東京都大会


・代表

東京大会

吉田明夫
1位・代表

全国大会

吉田明夫
3位
1965年
(昭和40年)
大学A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] 吹奏楽のための幻想曲 (ジャンニーニ)

東京都大会


・代表

東京大会

内堀勝
1位・代表

全国大会

内堀勝
3位
1966年
(昭和41年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] トッカータ・マルツィアーレ (ヴォーン=ウィリアムズ)

東京都大会


・代表

東京大会

浅見洋
2位
1967年
(昭和42年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

東京都大会


・代表

東京大会

大河原三雄
1位・代表

全国大会

大河原三雄
3位
1968年
(昭和43年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] コラールとアレルヤ (ハンソン)

東京都大会


・代表

東京大会

玉井俊行
3位
1969年
(昭和44年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会

田島康雄
2位
1971年
(昭和46年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] コラール (ネリベル)

東京都大会

溝口明秀
・代表

東京大会

溝口明秀
銅賞
1973年
(昭和48年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] ジョージ・ワシントン・ブリッジ (W.シューマン)

東京都大会

福垣光治
・代表

東京大会

福垣光治
銀賞
1974年
(昭和49年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 第2組曲 (ジェイガー)

東京都大会

船木和生
・代表

東京大会

船木和生
銅賞
1975年
(昭和50年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 大学祝典序曲 (ブラームス)

東京都大会

小勝琢生
・代表

東京大会

小勝琢生
銅賞
1976年
(昭和51年)
大学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

東京都大会

猪瀬雄二
・代表

東京大会

猪瀬雄二
銀賞
1977年
(昭和52年)
大学A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

東京都大会

田中嘉一
・代表

東京大会

田中嘉一
銀賞
1978年
(昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より V.終曲 (バルトーク)

東京都大会

伊藤繁樹
・代表

東京大会

伊藤繁樹
銀賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

東京都大会

伊藤静生
・代表

東京大会

伊藤静生
銀賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ (菊池光広))

東京都大会

西村隆
・代表

東京大会

西村隆
金賞・代表

全国大会

西村隆
銅賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 (ヤナーチェク)

東京都大会

吉水和規
・代表

東京大会

吉水和規
銀賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上岡洋一))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
銀賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船の難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (林紀人))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
金賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (W.シェイファー))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
金賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より 朝の踊り、喧嘩、少女ジュリエット、タイボルトの死 (プロコフィエフ (林紀人))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
金賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、ヌーネの踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
金賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
金賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (デュポン))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
銅賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
金賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (林紀人))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
金賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 《カルメン》組曲 より トレアドール、間奏曲、ジプシーの踊り (ビゼー (林紀人))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
金賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
金賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《リーズの結婚》 (エロール/ランチベリー (林紀人))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
金賞
1996年
(平成8年)
大学A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
金賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より マーチ、ロマネスカ、バッカナール、讃歌 (グラズノフ (林紀人))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
金賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (林紀人))

東京都大会

林紀人
・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
金賞
2000年
(平成12年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2001年
(平成13年)
大学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ音楽《お嬢さん女中》 (グラズノフ (鈴木英史))

東京都大会

小塚類
・代表

東京大会

小塚類
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (鈴木英史))

東京都大会

小塚類
・代表

東京大会

小塚類
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (築地隆))

東京都大会

小塚類
・代表

東京大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
金賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第1番 より 第4楽章 (ラフマニノフ (築地隆))

東京都大会

小塚類
金賞・代表

東京大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (仲田守))

東京都大会

小塚類
・代表

東京大会

小塚類
金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (築地隆))

東京都大会

小塚類
・代表

東京大会

小塚類
銅賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

東京都大会


・代表

東京大会

小塚類
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

東京都大会


・代表

東京大会

小塚類
銅賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響曲第4番 より 第1・3・4楽章 (アーノルド (瀬尾宗利))

東京都大会

佐川聖二
・代表

東京大会

佐川聖二
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響曲第1番《グラール》 より IV. (天野正道)

東京都大会


・代表

東京大会

佐川聖二
銅賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

東京都大会


・代表

東京大会

佐川聖二
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 より 序曲 (シャブリエ (三宅祐人))

東京都大会


・代表

東京大会

佐川聖二
金賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (三宅祐人))

東京都大会


・代表

東京大会

大和田雅洋
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

東京都大会


金賞・代表

東京大会

大和田雅洋
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

東京都大会

大和田雅洋
金賞・代表

東京大会

大和田雅洋
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] V : (島田尚美)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

東京都大会

大和田雅洋
・代表

東京大会

大和田雅洋
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 歌劇《影のない女》 (R.シュトラウス)

東京都大会


2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 久堅の幹 (長生淳)

東京都大会

穗田智範
金賞・代表

東京大会

穗田智範
銅賞
2019年
(令和元年)
大学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (穂田智範))

東京都大会


金賞・代表

東京大会

穂田智範
銅賞