吹奏楽コンクールデータベース(団体名:三重大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (29) 金賞 (7) 銀賞 (16) 銅賞 (4) 他 (2)
大学A2971642
支部 合計 (57) 金賞 (30) 銀賞 (14) 銅賞 (2) 他 (11)
大学A573014211
合計 (47) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (43)
大学A4722043

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年
(昭和31年)
一般・大学A[課] 一般・大学 : 行進曲《大空》 (須摩洋朔)
[自] のみすぎた和尚さん (大柿馨)

東海大会

藤田治
3位
1961年
(昭和36年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

東海大会

阪野徹
1962年
(昭和37年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)

東海大会

岡野信也
1964年
(昭和39年)
大学A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

東海大会

菅生和是
1965年
(昭和40年)
大学A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ハンガリー行進曲 (ベルリオーズ)

東海大会

川島史孝
1966年
(昭和41年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

東海大会

若林可之
1967年
(昭和42年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス)

東海大会

谷戸哲
1位・代表

全国大会

谷戸哲
5位
1968年
(昭和43年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 歌劇《ムラダ》 より 貴族たちの入場 (リムスキー=コルサコフ)

東海大会

谷戸哲
1位・代表

全国大会

谷戸哲
1969年
(昭和44年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 歌劇《アルジェのイタリア女》 より 序曲 (ロッシーニ)

東海大会

上杉正法
3位
1970年
(昭和45年)
大学A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] バレエ音楽《プロメテウスの創造物》 より 序曲 (ベートーヴェン)

東海大会

杉本博司
銀賞
1971年
(昭和46年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

三重県大会

多胡邦雄
・代表

東海大会

多胡邦雄
・代表

全国大会

沖公智
銀賞
1972年
(昭和47年)
大学A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 幻想交響曲 より IV. (ベルリオーズ)

三重県大会


・代表

東海大会


出場辞退
1973年
(昭和48年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

三重県大会

木村真人
・代表

東海大会

木村真人
金賞・代表

全国大会

沖公智
銅賞
1974年
(昭和49年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

三重県大会

坂井進
・代表

東海大会

坂井進
金賞・代表

全国大会

沖公智
銀賞
1975年
(昭和50年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (W.シェイファー))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
銀賞
1976年
(昭和51年)
大学A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (オドム))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
金賞
1977年
(昭和52年)
大学A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 (ドビュッシー (沖公智))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
銀賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] E : 行進曲《朝をたたえて》 (湯山昭)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

三重県大会

白井良昭
・代表

東海大会

白井良昭
金賞・代表

全国大会

沖公智
銀賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 交響曲第4番《ロマンティック》 より III. (ブルックナー)

三重県大会

白井良昭
・代表

東海大会

白井良昭
金賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ (M.ハウエル))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
金賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
金賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
銀賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
金賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響曲第7番 より 第4楽章 (プロコフィエフ (沖公智))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響曲第3番 より III. (ラフマニノフ (沖公智))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 民謡を主題としたスコットランド風行進曲 (ドビュッシー (沖公智))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
金賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より 第1楽章 (ドビュッシー (沖公智))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] スケルツォ・カプリチオーソ (ドヴォルザーク (沖公智))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
金賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
金賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 幻想舞曲集 より 夢想、饗宴 (トゥリーナ (ジョン・ボイド))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《ロシオの行列》 (トゥリーナ (A.リード))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 組曲《イベリア》 より トゥリアーナ (アルベニス (沖公智))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (沖公智))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 舞曲 (スティリー風タランテラ) (ドビュッシー (沖公智))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (沖公智))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
銅賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 組曲《イベリア》 より 港 (アルベニス (沖公智))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 より 序奏、宗教的な踊り、全員の踊り、戦いの踊り (ラヴェル (沖公智))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 高雅で感傷的なワルツ (ラヴェル (沖公智))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響曲ロ短調 (ドビュッシー (沖公智))

三重県大会

徳永泰伸
・代表

東海大会

徳永泰伸
金賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 気まぐれなブーレ (シャブリエ (沖公智))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《いやいやながらの王様》 より スラヴの踊り、ポーランドの踊り (シャブリエ (沖公智))

三重県大会

沖公智
・代表

東海大会

沖公智
金賞・代表

全国大会

沖公智
銅賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響組曲《春》 より 第2楽章 (ドビュッシー (沖公智))

三重県大会

山口剛
・代表

東海大会

山口剛
金賞・代表

全国大会

沖公智
銅賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] シラーの詩による3つの交響的序曲《ヴァレンシュタイン》 より 第一曲ヴァレンシュタインの陣営 (ダンディ (森隆一郎))

三重県大会

森隆一郎
・代表

東海大会

森隆一郎
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (森隆一郎))

三重県大会

森隆一郎
・代表

東海大会

森隆一郎
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ジプシーの主題による奇想曲 (ラフマニノフ (島霧守))

三重県大会


・代表

東海大会

森隆一郎
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

三重県大会


・代表

東海大会

森隆一郎
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

三重県大会

神田隆志
・代表

東海大会

神田隆志
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 前奏曲、第1場、第5場、終曲 (ラヴェル (神田隆志))

三重県大会


・代表

東海大会

神田隆志
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (神田隆志))

三重県大会


・代表

東海大会

神田隆志
銅賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (國木俊之))

三重県大会


・代表

東海大会

神田隆志
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

三重県大会


・代表

東海大会

神田隆志
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

三重県大会


金賞・代表

東海大会

神田隆志
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 より ル・アヴールへの旅 レスコー、なぜここへ なんと美しい人~愛の歌 (プッチーニ (宍倉晃))

三重県大会

神田隆志
・代表

東海大会

神田隆志
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (神田隆志))

三重県大会

神田隆志
金賞・代表

東海大会

神田隆志
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 北京の民よ、砥石よ回れ、だれも寝てはならぬ、私の勝利が、世界のすみずみから、われらが皇帝陛下万歳、おお神聖なる父君陛下よ (プッチーニ (後藤洋))

三重県大会

神田隆志
銀賞・優勝、朝日新聞社賞、県代表

東海大会

神田隆志
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] レント・ラメントーソ (真島俊夫)

三重県大会

神田隆志
銀賞・代表
優勝・朝日新聞社賞

東海大会

神田隆志
銅賞