吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鳴門市第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A20020
支部 合計 (29) 金賞 (12) 銀賞 (10) 銅賞 (4) 他 (3)
中学A28121042
中学B10001
合計 (33) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (27)
中学A3160025
中学B20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
中学B[自] 不明

徳島県大会


・代表

四国大会


6位
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 行進曲《先頭指揮官》 (H.ベネット)

徳島県大会


・代表

四国大会


3位
1976年
(昭和51年)
中学A[自] 不明

徳島県大会


・代表

四国大会


1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] コラールとアレルヤ (ハンソン)

徳島県大会

川井素臣
・代表

四国大会

川井素臣
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 「ハムレット」への音楽 より プロローグ、俳優たちの入場、エルシノア城とクロスティアス王の宮中 (A.リード)

徳島県大会

中安三郎
・代表

四国大会

中安三郎
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

徳島県大会

中安三郎
・代表

四国大会

中安三郎
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

徳島県大会

冨士郁美
・代表

四国大会

冨士郁美
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響三章 より II. (三善晃 (益田郁夫))

徳島県大会

益田郁夫
・代表

四国大会

益田郁夫
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

徳島県大会

益田郁夫
・代表

四国大会

益田郁夫
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響曲第19番 より I. (ミヤスコフスキー (益田郁夫))

徳島県大会

益田郁夫
・代表

四国大会

益田郁夫
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

徳島県大会

益田郁夫
・代表

四国大会

益田郁夫
金賞・代表

全国大会

益田郁夫
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 祝典序曲 (イベール (森田一浩))

徳島県大会

益田郁夫
・代表

四国大会

益田郁夫
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

徳島県大会

益田郁夫
・代表

四国大会

益田郁夫
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (瀬浩明))

徳島県大会

益田郁夫
・代表

四国大会

益田郁夫
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (瀬浩明))

徳島県大会

益田郁夫
・代表

四国大会

益田郁夫
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

徳島県大会

益田郁夫
・代表

四国大会

益田郁夫
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

徳島県大会

益田郁夫
・代表

四国大会

益田郁夫
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

徳島県大会

堀川昌宏
・代表

四国大会

堀川昌宏
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

徳島県大会

堀川昌宏
・代表

四国大会

堀川昌宏
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

徳島県大会

堀川昌宏
・代表

四国大会

堀川昌宏
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

徳島県大会


・代表

四国大会

堀川昌宏
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

徳島県大会


四国大会

堀川昌宏
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] A列車で行こう (ストレイホーン (岩井直溥))

徳島県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

徳島県大会

堀川昌宏

四国大会

堀川昌宏
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (甘粕宏和))

徳島県大会


2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

徳島県大会


四国大会

堀川昌宏
金賞・代表

全国大会

堀川昌宏
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

徳島県大会

大濵和賀
金賞・代表

四国大会

大濵和賀
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 復興 (保科洋)

徳島県大会


金賞・代表

四国大会

堀川昌宏
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

徳島県大会

堀川昌宏
金賞・代表

四国大会

堀川昌宏
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

徳島県大会

堀川昌宏

四国大会

堀川昌宏
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

徳島県大会

海部由佳
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

徳島県大会

海部由佳
金賞・代表

四国大会

海部由佳
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 竹取物語 (三善晃)

徳島県大会

海部由佳
金賞