吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鯖江市鯖江中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A51130
支部 合計 (30) 金賞 (21) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A3021900
合計 (31) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (26)
中学A3150026

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ)

福井県大会

山本美津子
・代表

北陸大会

山本美津子
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

福井県大会

山本美津子
・代表

北陸大会

山本美津子
金賞・代表

全国大会

山本美津子
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

福井県大会

廣比知徳
・代表

北陸大会

廣比知徳
金賞・代表

全国大会

廣比知徳
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (藤田玄播))

福井県大会

廣比知徳
・代表

北陸大会

廣比知徳
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (上埜孝))

福井県大会

廣比知徳
・代表

北陸大会

廣比知徳
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

福井県大会

廣比知徳
・代表

北陸大会

廣比知徳
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

福井県大会

廣比知徳
・代表

北陸大会

廣比知徳
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

福井県大会

廣比知徳
・代表

北陸大会

廣比知徳
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響曲第11番《1905年》 より 第4楽章 (ショスタコーヴィチ (高木登古))

福井県大会

廣比知徳
・代表

北陸大会

廣比知徳
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

福井県大会

廣比知徳
・代表

北陸大会

廣比知徳
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 (ウォルトン (佐藤正人))

福井県大会

廣比知徳
・代表

北陸大会

廣比知徳
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一))

福井県大会

廣比知徳
・代表

北陸大会

廣比知徳
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

福井県大会

廣比知徳
・代表

北陸大会

廣比知徳
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

福井県大会

佐々木和史
・代表

北陸大会

佐々木和史
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 虹は碧き山々へ (真島俊夫)

福井県大会

佐々木和史
・代表

北陸大会

佐々木和史
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (仲田守))

福井県大会

佐々木和史
・代表

北陸大会

佐々木和史
金賞・代表

全国大会

佐々木和史
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

福井県大会

佐々木和史
・代表

北陸大会

佐々木和史
金賞・代表

全国大会

佐々木和史
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

福井県大会

佐々木和史
・代表

北陸大会

佐々木和史
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

福井県大会

佐々木和史
・代表

北陸大会

佐々木和史
金賞・代表

全国大会

佐々木和史
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ダンス・フュナンビュレスク (ストレンズ)

福井県大会


・代表

北陸大会

佐々木和史
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

福井県大会


・代表

北陸大会

田鳥麻澄
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

福井県大会

田鳥麻澄
・代表

北陸大会

田鳥麻澄
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

福井県大会


・代表

北陸大会

田鳥麻澄
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

福井県大会


・代表

北陸大会

田鳥麻澄
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

福井県大会


・代表

北陸大会

田鳥麻澄
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

福井県大会


・代表

北陸大会

廣比知徳
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

福井県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~ (清水大輔)

福井県大会

廣比知徳
金賞・代表

北陸大会

廣比知徳
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

福井県大会

廣比知徳
金賞・代表

北陸大会

廣比知徳
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 復興 (保科洋)

福井県大会

廣比知徳
金賞・代表

北陸大会

廣比知徳
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

福井県大会

廣比知徳
金賞・代表

北陸大会

廣比知徳
金賞