吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鯖江市中央中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
支部 合計 (25) 金賞 (13) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A24131100
中学小編成10100
合計 (25) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (19)
中学A2450019
中学B10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学小編成[自] ニュー・リヴァー組曲 (スピアーズ)

北陸大会

佐々木和史
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル (中屋幸男))

福井県大会

佐々木和史
・代表

北陸大会

佐々木和史
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

福井県大会

佐々木和史
・代表

北陸大会

佐々木和史
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (淀彰))

福井県大会

佐々木和史
・代表

北陸大会

佐々木和史
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ (小長谷宗一))

福井県大会

佐々木和史
・代表

北陸大会

佐々木和史
金賞・代表

全国大会

佐々木和史
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (鈴木英史))

福井県大会

佐々木和史
・代表

北陸大会

佐々木和史
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

福井県大会

佐々木和史
・代表

北陸大会

佐々木和史
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

福井県大会

佐々木和史
・代表

北陸大会

佐々木和史
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

福井県大会

山本麻澄
・代表

北陸大会

山本麻澄
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

福井県大会

山本麻澄
・代表

北陸大会

山本麻澄
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

福井県大会

山本麻澄
・代表

北陸大会

山本麻澄
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

福井県大会

山本麻澄
・代表

北陸大会

山本麻澄
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

福井県大会

山本麻澄
・代表

北陸大会

山本麻澄
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

福井県大会

山本麻澄
・代表

北陸大会

山本麻澄
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

福井県大会


・代表

北陸大会

栗田健一
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

福井県大会

栗田健一
・代表

北陸大会

栗田健一
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

福井県大会


・代表

北陸大会

栗田健一
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

福井県大会


・代表

北陸大会

栗田健一
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

福井県大会


・代表

北陸大会

佐々木和史
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

福井県大会


・代表

北陸大会

佐々木和史
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

福井県大会


金賞・代表

北陸大会

佐々木和史
金賞・代表

全国大会

佐々木和史
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 鳥のマントラ/萬歳楽 (鈴木英史)

福井県大会

佐々木和史
金賞・代表

北陸大会

佐々木和史
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

福井県大会

佐々木和史
金賞・代表

北陸大会

佐々木和史
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

福井県大会

佐々木和史
金賞・代表

北陸大会

佐々木和史
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

福井県大会

佐々木和史
金賞・代表

北陸大会

佐々木和史
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

福井県大会


銀賞