吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大分県立大分東高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (26) 金賞 (2) 銀賞 (8) 銅賞 (7) 他 (9)
高校A202657
高校B10001
高校小編成50221

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

大分県大会

山本勝彦
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

大分県大会

山本勝彦
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

大分県大会

山本勝彦
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

大分県大会

辛島光義
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

大分県大会

辛島光義
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

大分県大会

辛島光義
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

大分県大会

辛島光義
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

大分県大会

辛島光義
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 第1楽章ガンダルフ (デ=メイ)

大分県大会

辛島光義
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド (ペインター))

大分県大会

辛島光義
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] カンタベリー・コラール (ヴァン=デル=ロースト)

大分県大会

辛島光義
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ダイナミカ (ヴァン=デル=ロースト)

大分県大会

辛島光義
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

大分県大会

辛島光義
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] グローバル・ヴァリエーション (ヘス)

大分県大会

辛島光義
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より 情景Ⅰ、スペインの踊り、ピチカート、ギャロップ (グラズノフ (林紀人))

大分県大会

藤井雅明
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 幻想交響曲 より 第4楽章 (ベルリオーズ (坂本文郎))

大分県大会

藤井雅明
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序奏元老院広場にて踊りの風景偉大なる都市への讃歌 (グリエール (林紀人))

大分県大会

藤井雅明
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 古いアメリカ舞曲による組曲 より 1.ケークウォーク (R.R.ベネット)

大分県大会

藤井雅明
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] じんじん~沖縄わらべ歌より~ (福島弘和)

大分県大会

平山知
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ラプンツェル より ⅠTHEWITCHINTHEGARDENⅢTHEPRINCEINTHEFOREST (アッペルモント)

大分県大会

甲斐有一
銅賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] ポロヌプ、ガーシュウィン・イン・ウィンドバンド! (酒井格、G.ガーシュウィン (黒川圭一))

大分県大会

桑原美緒
優良賞
2015年
(平成27年)
高校小編成[自] プスタよりⅠⅡ、バビロン川のほとりで (J.ヴァン=デル=ロースト、E.ハックビー)

大分県大会

稲田雅史
銀賞
2016年
(平成28年)
高校小編成[自] 不明

大分県大会

稲田雅史
銅賞
2017年
(平成29年)
高校小編成[自] 不明

大分県大会


2018年
(平成30年)
高校小編成[自] 不明

大分県大会

稲田雅史
銀賞
2019年
(令和元年)
高校小編成[自] 不明

大分県大会

稲田雅史
銅賞