吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高松市立屋島中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A20020
支部 合計 (8) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A83320
合計 (31) 金賞 (7) 銀賞 (10) 銅賞 (3) 他 (11)
中学A197534
中学B110407
中学C10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 序曲《アヴァロンの夜》 (オリヴァドーティ)

香川県大会

竹林孝紀
1971年
(昭和46年)
中学B[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

香川県大会

竹林孝紀
1972年
(昭和47年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

香川県大会

花崎哲司
1973年
(昭和48年)
中学B[自] FanfareFestiva (PauRoyer)

香川県大会

徳永正子
1975年
(昭和50年)
中学A[自] キンバリー序曲 (スピアーズ)

香川県大会

薄田信人
1976年
(昭和51年)
中学B[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

香川県大会

薄田信人
1977年
(昭和52年)
中学A[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

香川県大会

薄田信人
1993年
(平成5年)
中学B[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

香川県大会

藤井紀
銀賞
1994年
(平成6年)
中学B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

香川県大会

藤井紀
1995年
(平成7年)
中学B[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] マスク (マクベス)

香川県大会

井川史郎
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)

香川県大会

井川史郎
銅賞
1997年
(平成9年)
中学B[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

香川県大会

古市範幸
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

香川県大会

古市範幸
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

香川県大会

古市範幸
銅賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

香川県大会

松原康
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 歌劇《ファウスト》 (グノー (マース))

香川県大会

藤原由宜
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

香川県大会

岡田誠司
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

香川県大会

岡田誠司
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

香川県大会

岡田誠司
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 柳絮の舞 (福島弘和)

香川県大会

山川謹司
金賞・代表

四国大会

山川謹司
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ナバーラ (アルベニス (山本教生))

香川県大会

山川謹司
金賞・代表(最優秀)

四国大会

山川謹司
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

香川県大会

山川謹司
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

香川県大会

山川謹司
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

香川県大会


・代表

四国大会

井上智司
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

香川県大会


・代表

四国大会

井上智司
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

香川県大会

井上智司
金賞・代表

四国大会

井上智司
金賞・代表

全国大会

井上智司
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

香川県大会

井上智司
金賞・代表

四国大会

井上智司
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (森田一浩))

香川県大会

井上智司
金賞・代表

四国大会

井上智司
金賞・代表

全国大会

井上智司
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン)

香川県大会

井上智司
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (根本直人))

香川県大会

井上智司
金賞・代表
最優秀賞

四国大会

井上智司
金賞
2018年
(平成30年)
中学C[自] 海のファンタジー (後藤洋)

香川県大会


銀賞