吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高岡市立芳野中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A82330
支部 合計 (27) 金賞 (18) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A2718711
合計 (42) 金賞 (34) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A4234620

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 第1組曲 より III. (ホルスト)

富山県大会

本間裕
金賞・代表

北陸大会

本間裕
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

富山県大会

本間裕
金賞・代表

北陸大会

本間裕
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] コヴェントリー (タジェンホースト)

富山県大会

堀井法子
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

富山県大会

堀井法子
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

富山県大会

干場歌子
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バラード・フォー・バンド (浦田健次郎)

富山県大会

堀井法子
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

富山県大会

堀井法子
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

富山県大会

干場歌子
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

富山県大会

干場歌子
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (ゴドフリー))

富山県大会

干場歌子
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

富山県大会

干場歌子
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 「ハムレット」への音楽 より I. IV. (A.リード)

富山県大会

神田賢二
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

神田賢二
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

富山県大会

神田賢二
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

富山県大会

神田賢二
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

神田賢二
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、バラの乙女達の踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より IV.狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] カルミナ・ブラーナ より 4,9,10,12,13 (オルフ (クランス))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞・代表

全国大会

神田賢二
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞・代表

全国大会

神田賢二
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞・代表

全国大会

神田賢二
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

富山県大会

木脇禎
金賞・代表

北陸大会

木脇禎
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

富山県大会

木脇禎
金賞・代表

北陸大会

木脇禎
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

富山県大会

木脇禎
金賞・代表

北陸大会

木脇禎
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

富山県大会

木脇禎
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

富山県大会

木脇禎
金賞・代表

北陸大会

木脇禎
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (後藤洋))

富山県大会

木脇禎
金賞・代表

北陸大会

木脇禎
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

富山県大会

沢田良子
金賞・代表

北陸大会

沢田良子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

富山県大会

沢田良子
金賞・代表

北陸大会

沢田良子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II.戦いの踊り I.ソロモンの夢 IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

富山県大会

橘恭幸
金賞・代表

北陸大会

橘恭幸
金賞・代表

全国大会

橘恭幸
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

富山県大会

橘恭幸
金賞・代表

北陸大会

橘恭幸
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

富山県大会

橘恭幸
金賞・代表

北陸大会

橘恭幸
金賞・代表

全国大会

橘恭幸
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

富山県大会

橘恭幸
金賞・代表

北陸大会

橘恭幸
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

富山県大会

橘恭幸
金賞・代表

北陸大会

橘恭幸
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

富山県大会

橘恭幸
金賞・代表

北陸大会

橘恭幸
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

富山県大会

橘恭幸
金賞・代表

北陸大会

橘恭幸
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

富山県大会

橘恭幸
金賞・代表

北陸大会

橘恭幸
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

富山県大会

橘恭幸
金賞・代表

北陸大会

橘恭幸
金賞・代表

全国大会

橘恭幸
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

富山県大会

大門尚
金賞・代表

北陸大会

大門尚
金賞・代表

全国大会

大門尚
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

富山県大会

大門尚
金賞・代表

北陸大会

大門尚
金賞・代表

全国大会

大門尚
銅賞