吹奏楽コンクールデータベース(団体名:宮城県仙台向山高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A60510
支部 合計 (27) 金賞 (17) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A2415810
高校B32100
合計 (38) 金賞 (35) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A3432200
高校B43100
地区 合計 (26) 金賞 (9) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
高校A2390014
高校B30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
高校B[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

宮城県大会

渡辺邦夫
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校B[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

仙台市内地区大会

荒井富雄
・代表

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校B[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

仙台市内地区大会

荒井富雄
シード・代表

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞
1984年
(昭和59年)
高校B[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)

仙台市内地区大会

荒井富雄
シード・代表

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (上埜孝))

仙台市内地区大会

荒井富雄
金賞・代表

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

仙台市内地区大会

荒井富雄
シード・代表

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

仙台市内地区大会

荒井富雄
・代表

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

仙台市内地区大会

荒井富雄
シード・代表

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞・代表

全国大会

荒井富雄
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

仙台地区大会

荒井富雄
シード・代表

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞・代表

全国大会

荒井富雄
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞・代表

全国大会

荒井富雄
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

仙台地区大会

山田豊信
シード・代表

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞・代表

全国大会

荒井富雄
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

仙台地区大会

荒井富雄
シード・代表

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

内藤淳一
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

仙台地区大会

内藤淳一
シード・代表

宮城県大会

内藤淳一
金賞・代表

東北大会

内藤淳一
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

仙台地区大会

内藤淳一
シード・代表

宮城県大会

内藤淳一
金賞・代表

東北大会

内藤淳一
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 (レスピーギ (藤田玄播))

仙台地区大会

水口俊彦
シード・代表

宮城県大会

水口俊彦
金賞・代表

東北大会

水口俊彦
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より IV. 行進曲 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

仙台地区大会

水口俊彦
シード・代表

宮城県大会

水口俊彦
金賞・代表

東北大会

水口俊彦
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド)

仙台地区大会

水口俊彦
シード・代表

宮城県大会

水口俊彦
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

仙台地区大会

水口俊彦
金賞・代表

宮城県大会

水口俊彦
金賞・代表

東北大会

水口俊彦
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

仙台地区大会

水口俊彦
シード・代表

宮城県大会

水口俊彦
金賞・代表
海峰賞

東北大会

水口俊彦
金賞・代表

全国大会

水口俊彦
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

水口俊彦
金賞・代表
特別賞

宮城県大会

水口俊彦
金賞・代表
海峰賞

東北大会

水口俊彦
金賞・代表

全国大会

水口俊彦
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

水口俊彦
・代表

宮城県大会

水口俊彦
金賞・代表

東北大会

水口俊彦
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (渡部謙一))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

水口俊彦
金賞・代表

宮城県大会

水口俊彦
金賞・代表

東北大会

水口俊彦
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《フェドーラ》 より セレクション (ジョルダーノ (鈴木英史))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

水口俊彦
金賞・代表

宮城県大会

水口俊彦
金賞・代表

東北大会

水口俊彦
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

渋谷勝輝
・代表

宮城県大会

渋谷勝輝
金賞・代表

東北大会

渋谷勝輝
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

渋谷勝輝
金賞・代表

宮城県大会

渋谷勝輝
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

渋谷勝輝
金賞・代表

宮城県大会

渋谷勝輝
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (石津谷治法))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

渋谷勝輝
金賞・代表

宮城県大会

渋谷勝輝
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

宮城県大会

渋谷勝輝
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

宮城県大会

保科雅巳
金賞・代表

東北大会

保科雅己
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] シング・ウィズ・シンセリティー (長生淳)

宮城県大会

保科雅巳
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

宮城県大会


金賞・代表

東北大会

保科雅己
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (田村文生))

宮城県大会

保科雅己
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

宮城県大会

保科雅巳
金賞・代表

東北大会

保科雅己
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

宮城県大会

保科雅巳
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

宮城県大会

保科雅巳
金賞・代表

東北大会

保科雅巳
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バラッド (高昌帥)

宮城県大会

保科雅巳
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バッカナール(饗宴) (黛敏郎 (天野正道))

宮城県大会

保科雅巳
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 復興 (保科洋)

仙台太白・宮城野・若林地区大会

松本尚樹
金賞・代表

宮城県大会

松本尚樹
金賞・代表

東北大会

松本尚樹
銀賞