吹奏楽コンクールデータベース(団体名:香芝市立香芝東中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A21100
支部 合計 (14) 金賞 (11) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1411210
合計 (24) 金賞 (16) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (7)
中学A2316007
中学B10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (ヒバート))

奈良県大会

本村公玄
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 より 盆踊り、フィナーレ (小山清茂)

奈良県大会

本村公玄
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

奈良県大会

本村公玄
・代表

関西大会

本村公玄
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

奈良県大会

本村公玄
・代表

関西大会

本村公玄
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

奈良県大会

本村公玄
・代表

関西大会

本村公玄
金賞・代表

全国大会

本村公玄
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ケルト民謡による組曲 より II.アリア III.リール (ケルト民謡 (建部知弘))

奈良県大会

本村公玄
・代表

関西大会

本村公玄
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

奈良県大会

本村公玄
金賞・代表

関西大会

本村公玄
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

奈良県大会

本村公玄
・代表

関西大会

本村公玄
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

奈良県大会

本村公玄
金賞・代表

関西大会

本村公玄
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

奈良県大会

本村公玄
・代表

関西大会

本村公玄
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 より 序奏「太陽の神殿」、インカ皇帝ラスカル・カパック、キャンプファイアーが燃えさかる時に、パイヤー、終曲 (ブロッセ)

奈良県大会

本村公玄
金賞・代表

関西大会

本村公玄
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) (シェルドン)

奈良県大会

本村公玄
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル (中屋幸男))

奈良県大会

本村公玄
金賞・代表

関西大会

本村公玄
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

奈良県大会

本村公玄
金賞・代表

関西大会

本村公玄
金賞・代表

全国大会

本村公玄
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

奈良県大会


シード・代表

関西大会

本村公玄
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[自] 不明

奈良県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 青い水平線 より I. 発光生物 II. リヴァイアサンとクラーケン III. シロナガスクジラ (チェザリーニ)

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

石橋佳良
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

奈良県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

奈良県大会

石橋佳良
金賞・代表

関西大会

石橋佳良
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

奈良県大会

石橋佳良
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 永遠の翼を持つイカルス (鈴木英史)

奈良県大会

石橋佳良
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] アトランティス (樽屋雅徳)

奈良県大会

石橋佳良
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

奈良県大会

石橋佳良
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

奈良県大会

石橋佳良
金賞