吹奏楽コンクールデータベース(団体名:飯能市立飯能第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
支部 合計 (6) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A63300
合計 (18) 金賞 (8) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (4)
中学A138410
中学B40103
中学D10001
地区 合計 (50) 金賞 (15) 銀賞 (5) 銅賞 (3) 他 (27)
中学A2412516
中学B143029
中学D1200012

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
中学D[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

埼玉県大会

佐藤滋
1980年
(昭和55年)
中学B[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)

埼玉県大会

佐藤滋
1981年
(昭和56年)
中学B[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

西部地区大会

佐藤滋
1982年
(昭和57年)
中学B[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

西部地区大会

佐藤滋
1983年
(昭和58年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

西部地区大会

佐藤滋
1984年
(昭和59年)
中学B[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

西部地区大会

佐藤滋
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学B[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

西部地区大会

佐藤滋
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

西部地区大会

佐藤滋
1986年
(昭和61年)
中学D[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

西部地区大会

木村美奈子
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 祝典のための序曲 (C.T.スミス)

西部地区大会

木村美奈子
1988年
(昭和63年)
中学B[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ)

西部地区大会

木村美奈子
金賞・代表

埼玉県大会

木村美奈子
優良賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

西部地区大会

木村美奈子
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

西部地区大会

木村美奈子
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

西部地区大会

木村美奈子
1992年
(平成4年)
中学B[自] 海鳴り (高橋ひろみ (真島俊夫))

西部地区大会

木村美奈子
1993年
(平成5年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

西部地区大会

木村美奈子
1994年
(平成6年)
中学B[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

西部地区大会

木村美奈子
金賞・代表

埼玉県大会

木村美奈子
優良賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (一條敏明))

西部地区大会

一條敏明
銅賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

西部地区大会

一條敏明
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

西部地区大会

相沢茂
銅賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽Ⅲ、Ⅴ、Ⅶ (グノー (マース))

西部地区大会

相沢茂
金賞・代表

埼玉県大会

相沢茂
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ハンガリーの風景 より I. II. V. (バルトーク (山本教生))

西部地区大会

相沢茂
金賞・代表

埼玉県大会

相沢茂
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序奏とライオンの行進、水族館、化石、終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

西部地区大会

相沢茂
金賞・代表

埼玉県大会

相沢茂
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より クルド族の若者達の踊り、友情の踊り、アイシェの孤独、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

西部地区大会

相沢茂
金賞・代表

埼玉県大会

相沢茂
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より パ・ドゥ・ドゥ (ミンクス (松代晃明))

西部地区大会

相沢茂
金賞・代表

埼玉県大会

相沢茂
金賞・代表

西関東大会

相沢茂
金賞
2002年
(平成14年)
中学D[自] コラール・パラフレーズ (デル=ボルゴ)

西部地区大会

岩渕里美
優秀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

西部地区大会

落合誠
シード・代表

埼玉県大会

落合誠
金賞・代表

西関東大会

落合誠
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

西部地区大会

落合誠
金賞・代表

埼玉県大会

落合誠
金賞・代表

西関東大会

落合誠
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

西部地区大会

落合誠
金賞・代表

埼玉県大会

落合誠
金賞・代表

西関東大会

落合誠
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

西部地区大会

落合誠
金賞・代表

埼玉県大会

落合誠
金賞・代表

西関東大会

落合誠
銀賞
2006年
(平成18年)
中学D[自] ブランドン・ベイ (ハックビー)

西部地区大会

清水真由香
優良賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

西部地区大会

落合誠
銀賞
2007年
(平成19年)
中学D[自] 三つのルネッサンス舞曲 (T・スザート (T・モス))

西部地区大会

清水真由香
優良賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

西部地区大会

落合誠
金賞・代表

埼玉県大会

落合誠
金賞・代表

西関東大会

落合誠
金賞・代表

全国大会

落合誠
銀賞
2008年
(平成20年)
中学D[自] ブランドン・ベイ (ハックビー)

西部地区大会

清水真由香
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

西部地区大会

落合誠
シード・代表

埼玉県大会

落合誠
銀賞
2009年
(平成21年)
中学D[自] クラーク・カウンティ・セレブレーション (スウェアリンジェン)

西部地区大会

清水真由香
優良賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

西部地区大会

落合誠
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

西部地区大会

落合誠
金賞・代表

埼玉県大会

落合誠
銀賞
2011年
(平成23年)
中学D[自] クラーク・カウンティ・セレブレーション (スウェアリンジェン)

西部地区大会

宮根千佳代
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

西部地区大会

落合誠
金賞・代表

埼玉県大会

落合誠
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 春の詩―風の丘の物語 (八木澤教司)

西部地区大会

吉田正幸
銀賞
2013年
(平成25年)
中学D[自] クラーク・カウンティ・セレブレーション (スウェアリンジェン)

西部地区大会

田代好美
優良賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ)

西部地区大会

吉田正幸
金賞
2014年
(平成26年)
中学D[自] クラーク・カウンティ・セレブレーション (スウェアリンジェン)

西部地区大会

神原好美
優秀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (E.キーリー))

西部地区大会

吉田正幸
金賞・代表

埼玉県大会

吉田正幸
銅賞
2015年
(平成27年)
中学D[自] ネイサン・ヘイル・トリロジー (カーナウ)

西部地区大会

吉田正幸
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

西部地区大会

吉田正幸
銀賞
2016年
(平成28年)
中学D[自] クラーク・カウンティ・セレブレーション (スウェアリンジェン)

西部地区大会

永島小夜香
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

西部地区大会


2018年
(平成30年)
中学A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)

西部地区大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学D[自] クラーク・カウンティ・セレブレーション (スウェアリンジェン)

西部地区大会


優良賞