吹奏楽コンクールデータベース(団体名:須坂市立墨坂中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
合計 (16) 金賞 (1) 銀賞 (5) 銅賞 (10) 他 (0)
中学A1615100
地区 合計 (21) 金賞 (4) 銀賞 (13) 銅賞 (3) 他 (1)
中学A2141331

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ロス・ロイ (ヤコブ・デ=ハーン)

北信A地区大会

半田和明
銀賞・代表

長野県大会

半田和明
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

北信A地区大会

池田崇
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] パンチネロ (A.リード)

北信A地区大会

池田崇
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] コラール・パラフレーズ (デル=ボルゴ)

北信A地区大会

池田崇
銀賞・代表

長野県大会

池田崇
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

北信A地区大会

塚田京子
金賞・代表

長野県大会

塚田京子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (J.コーエン))

北信A地区大会

塚田京子
金賞・代表

長野県大会

塚田京子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

北信A地区大会

塚田京子
金賞・代表

長野県大会

塚田京子
金賞・代表

東海大会

塚田京子
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (木村吉宏))

北信A地区大会

竹内ちさと
銀賞・代表

長野県大会

竹内ちさと
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)

北信A地区大会

飯森敬子
金賞・代表

長野県大会

飯森敬子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 祝祭のために (ハイムズ)

北信A地区大会

飯森敬子
銀賞・代表

長野県大会

飯森敬子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ (ヴァン=デル=ベーク))

北信A地区大会

飯森敬子
銀賞・代表

長野県大会

飯森敬子
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)

北信A地区大会

飯森敬子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] たなばた (酒井格)

北信A地区大会

大澤ちひろ
銀賞・代表

長野県大会

大澤ちひろ
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

北信A地区大会

大澤ちひろ
銀賞・代表

長野県大会

大澤ちひろ
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

北信A地区大会

大澤ちひろ
銀賞・代表

長野県大会

大澤ちひろ
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

北信A地区大会

丸野悟
銀賞・代表

長野県大会

丸野悟
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] さくらの花が咲く頃 (真島俊夫)

北信A地区大会

丸野悟
銀賞・代表

長野県大会

丸野悟
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 氷河特急 (高橋伸哉)

北信A地区大会

丸野悟
銀賞・代表

長野県大会

丸野悟
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 星空の物語 (江原大介)

北信A地区大会

丸野悟

長野県大会

丸野悟
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

北信A地区大会

丸野悟
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 北の鳥たち (広瀬勇人)

北信A地区大会

丸野悟
銅賞