吹奏楽コンクールデータベース(団体名:辰野町立辰野中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
合計 (20) 金賞 (5) 銀賞 (10) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A185850
中学B20200
地区 合計 (24) 金賞 (12) 銀賞 (11) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1810701
中学B62400

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

南信A地区大会

小林孝行
金賞・代表

長野県大会

小林孝行
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

南信A地区大会

小林孝行
金賞・代表

長野県大会

小林孝行
金賞・代表

東海大会

小林孝行
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

南信A地区大会

小林孝行
金賞・代表

長野県大会

小林孝行
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 (アーノルド (近藤久敦))

南信A地区大会

小林孝行
金賞・代表

長野県大会

小林孝行
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 二つの交響的断章 より 1楽章・2楽章 (ネリベル)

南信A地区大会

金子正洋
金賞・代表

長野県大会

金子正洋
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド (近藤久敦))

南信A地区大会

金子正洋
金賞・代表

長野県大会

金子正洋
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

南信A地区大会

小松徹郎
銀賞・代表

長野県大会

小松徹郎
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より セレクション (プッチーニ (真島俊夫))

南信A地区大会

小松徹郎
銀賞・代表

長野県大会

小松徹郎
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ラッシュモア (A.リード)

南信A地区大会

小松徹郎
金賞・代表

長野県大会

小松徹郎
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 懐かしいケンタッキーの歌 (キャリック)

南信A地区大会

小松徹郎
銀賞・代表

長野県大会

小松徹郎
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] インベンション (小松徹郎)

南信A地区大会

小松徹郎
銀賞

長野県大会

小松徹郎
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] ゴールド・ラッシュ! (高橋伸哉)

南信A地区大会

小松徹郎
金賞・代表

長野県大会

小松徹郎
銅賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] ブラヴューラ! (ニーク)

中信地区大会

戸谷千枝
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 探検 (ハックビー)

中信地区大会

戸谷千枝
銀賞

長野県大会

小松徹郎
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い (八木澤教司)

南信A地区大会

小松徹郎
銀賞・代表

長野県大会

小松徹郎
銅賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] イントゥ・ザ・ライト(光の中へ) (D.シェイファー)

中信地区大会

戸谷千枝
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

南信A地区大会

小松徹郎
金賞・代表

長野県大会

小松徹郎
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] インベンション (小松徹郎)

南信A地区大会

小松徹郎
銀賞・代表

長野県大会

小松徹郎
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 龍神 (小松徹郎)

南信A地区大会

小松徹郎
金賞・代表

長野県大会

小松徹郎
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] (小松徹郎)

南信A地区大会

小松徹郎
銀賞・代表

長野県大会

小松徹郎
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 龍神 (小松徹郎)

南信A地区大会

小松徹郎

長野県大会

小松徹郎
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 天岩戸 (小松徹郎)

南信A地区大会

小松徹郎
銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] OEDO (小松徹郎)

南信A地区大会

小松徹郎
金賞・代表

長野県大会

小松徹郎
銀賞