吹奏楽コンクールデータベース(団体名:軽井沢町立軽井沢中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
中学B21100
合計 (18) 金賞 (4) 銀賞 (14) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1521300
中学B32100
地区 合計 (21) 金賞 (13) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1810701
中学B33000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学B[自] コンダクム (ヴァン=デル=ロースト)

東信地区大会

山口正宏
金賞・代表

長野県大会

山口正宏
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] コントラスト・グロッソ より Part 1・2・3 (ヤコブ・デ=ハーン)

東信地区大会

山口正宏
金賞・代表

長野県大会

山口正宏
金賞・代表

東海大会

山口正宏
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] ペルシス (ホゼイ)

東信地区大会

山口正宏
金賞・代表

長野県大会

山口正宏
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] コンサートマーチ《アルセナール》 (ヴァン=デル=ロースト)

東信地区大会

山口正宏
金賞・代表

長野県大会

山口正宏
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ (ラヴェンダー))

東信地区大会

山口正宏
金賞・代表

長野県大会

山口正宏
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

東信地区大会

山口正宏
銀賞・代表

長野県大会

山口正宏
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] モアイ―太陽を見つめる七体の巨像 (八木澤教司)

東信地区大会

山口正宏
金賞・代表

長野県大会

山口正宏
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響組曲第7番「BR」 (天野正道)

東信地区大会

山口正宏
金賞・代表

長野県大会

山口正宏
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

東信地区大会

山口正宏
金賞・代表

長野県大会

山口正宏
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] コラール・パラフレーズ (デル=ボルゴ)

東信地区大会

池田崇
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

東信地区大会

江波戸美和
銀賞・代表

長野県大会

江波戸美和
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.III. (伊藤康英)

東信地区大会

江波戸美和
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

東信地区大会

江波戸美和
銀賞・代表

長野県大会

江波戸美和
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

東信地区大会

岩村未央
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] スペイン奇想曲 より 1.4.5楽章 (リムスキー=コルサコフ (F.ウインターボトム))

東信地区大会

岩村未央
金賞・代表

長野県大会

岩村未央
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

東信地区大会

岩村未央
金賞・代表

長野県大会

岩村未央
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

東信地区大会

高野恵里
金賞・代表

長野県大会

高野恵里
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

東信地区大会

高野恵里
金賞・代表

長野県大会

高野恵里
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 三つのジャポニスム より I. 鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)

東信地区大会

高野恵里

長野県大会

高野恵里
金賞・代表

東海大会

高野恵里
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

東信地区大会

堀口理恵
銀賞・代表

長野県大会

堀口理恵
金賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 相馬流山の主題による変奏曲 (福島弘和)

東信地区大会

堀口理恵
金賞・代表

長野県大会

堀口理恵
金賞・代表

東海大会

堀口理恵
金賞