吹奏楽コンクールデータベース(団体名:安曇野市立豊科南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学B10100
合計 (15) 金賞 (6) 銀賞 (5) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A113440
中学B43100
地区 合計 (21) 金賞 (11) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A178810
中学B43100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 小組曲 (ドビュッシー (建部知弘))

中信地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ベルファゴール序曲 (レスピーギ (山本教生))

中信A地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

中信A地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 第1楽章 ガンダルフ (デ=メイ)

中信A地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

中信A地区大会

倉澤美晴
金賞・代表

長野県大会

倉澤美晴
銅賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 歌劇《いやいやながらの王様》 より スラヴ舞曲 (シャブリエ (山本教生))

中信A地区大会

倉澤美晴
金賞・代表

長野県大会

倉澤美晴
金賞・代表

東海大会

倉澤美晴
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

中信A地区大会

倉澤美晴
金賞・代表

長野県大会

倉澤美晴
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] ハイランド讃歌組曲 より 3.ダンドネル (スパーク)

中信地区大会

倉澤美晴
金賞・代表

長野県大会

倉澤美晴
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

中信地区大会

倉澤美晴
銀賞・代表

長野県大会

倉澤美晴
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] キャメロット年代記 (スパーク)

中信地区大会

倉澤美晴
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

中信地区大会

降旗信一
金賞・代表

長野県大会

降旗信一
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

中信地区大会

降旗信一
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] アベージュ・アルカンシェル (福島弘和)

中信地区大会

降旗信一
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

中信地区大会

降旗信一
金賞・代表

長野県大会

降旗信一
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] よみがえる大地への前奏曲 (鹿野草平)

中信地区大会

降旗信一
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

中信地区大会

松澤由香
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

中信地区大会

永澤岳美
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて エフゲニーとパラージャ踊りの情景 偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

中信地区大会

永澤岳美
銀賞・代表

長野県大会

永澤岳美
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

中信地区大会

永澤岳美
銀賞・代表

長野県大会

永澤岳美
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて エフゲニーとパラーシャ踊りの情景 偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

中信地区大会

永澤岳美
金賞・代表

長野県大会

永澤岳美
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (福島弘和))

中信地区大会

永澤岳美
銀賞・代表

長野県大会

永澤岳美
銅賞