吹奏楽コンクールデータベース(団体名:丸亀市立飯山中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (10) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (5) 他 (1)
中学A101351
合計 (31) 金賞 (9) 銀賞 (8) 銅賞 (3) 他 (11)
中学A259835
中学B60006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 不明

香川県大会


・代表

四国大会


1969年
(昭和44年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

香川県大会

山本治子
1970年
(昭和45年)
中学A[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

香川県大会

山本治子
1971年
(昭和46年)
中学B[自] Flambeau (作曲者不明)

香川県大会

山本治子
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

香川県大会

山本治子
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)

香川県大会

山本治子
1976年
(昭和51年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

香川県大会

山本治子
1977年
(昭和52年)
中学B[自] キンバリー序曲 (スピアーズ)

香川県大会

山本治子
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

香川県大会

奥野正彦
金賞・代表

四国大会

奥野正彦
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

香川県大会

奥野正彦

四国大会

奥野正彦
金賞・代表

全国大会

奥野正彦
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] この地球を神と崇める (フサ)

香川県大会

奥野正彦
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

香川県大会

岩崎俊明
金賞・代表(最優秀)

四国大会

岩崎俊明
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

香川県大会

岩崎俊明
金賞・代表

四国大会

岩崎俊明
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] カルミナ・ブラーナ より 6,10,13 (オルフ)

香川県大会

津郷麻美
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

香川県大会

上原裕美子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)

香川県大会

上原裕美子
金賞・代表

四国大会

上原裕美子
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ハノーヴァーの祭典 (スパーク)

香川県大会

上原裕美子
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

香川県大会

上原裕美子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (チェザリーニ))

香川県大会

上原裕美子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響的断章《渦》 (寺井尚行)

香川県大会

富家久美子
金賞・代表

四国大会

富家久美子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

香川県大会

横井八重子
金賞・代表

四国大会

横井八重子
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

香川県大会

横井八重子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)

香川県大会

前谷裕子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] パックス・ロマーナ (阿部勇一)

香川県大会

森久美子
金賞・代表

四国大会

森久美子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 夜想曲 より 2.祭り (ドビュッシー (藤田玄播))

香川県大会

前谷裕子
・代表

四国大会

前谷裕子
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

香川県大会

森三和
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

香川県大会

安藤恵里
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

香川県大会

森三和
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

香川県大会

橋本遥日
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世)

香川県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクション (レハール)

香川県大会


銀賞