吹奏楽コンクールデータベース(団体名:飯塚市立二瀬中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A30003
支部 合計 (32) 金賞 (1) 銀賞 (15) 銅賞 (6) 他 (10)
中学A32115610
合計 (23) 金賞 (1) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (13)
中学A2318113
地区 合計 (5) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A54100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)

西部大会

鈴木茂利
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《オリーヴの冠》 (バウワー)

西部大会

深谷良昭
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 より 序曲 (スッペ)

西部大会

深谷良昭
4位・努力賞
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

西部大会

深谷良昭
1位・代表

全国大会

深谷良昭
5位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

西部大会

深谷良昭
2位
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

西部大会

深谷良昭
1位・代表

全国大会

深谷良昭
8位
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] バレエ音楽《プロメテウスの創造物》 (ベートーヴェン)

西部大会

深谷良昭
1位・代表

全国大会

深谷良昭
6位
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

西部大会

深谷良昭
2位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 歌劇《ブルスキーノ氏》 より 序曲 (ロッシーニ)

西部大会

深谷良昭
5位
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 祝典序曲ヘ調 (ゲンツェル)

西部大会

深谷良昭
4位
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] リシルド序曲 (パレ)

西部大会

深谷良昭
銅賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] ドラマティコ (マクベス)

西部大会

深谷良昭
銀賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

西部大会

深谷良昭
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

西部大会

深谷良昭
銅賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] トッカータ (フレスコバルディ)

西部大会

深谷良昭
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

西部大会

深谷良昭
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

西部大会

深谷良昭
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

西部大会

深谷良昭
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

西部大会

深谷良昭
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] パンチネロ (A.リード)

西部大会

谷口宗生
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 より 序曲 (バーンスタイン)

九州大会

谷口宗生
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 古祀 (保科洋)

九州大会

谷口宗生
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

福岡県大会

谷口宗生
・代表

九州大会

谷口宗生
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] パストラーレ (保科洋)

福岡県大会

谷口宗生
・代表

九州大会

谷口宗生
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 組曲《パイナップル・ポール》 (サリヴァン/マッケラス)

福岡県大会

谷口宗生
・代表

九州大会

谷口宗生
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[自] 不明

福岡県大会

谷口宗生
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

福岡県大会

深谷良昭
・代表

九州大会

深谷良昭
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[自] 不明

福岡県大会

深谷良昭
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ (フィルモア))

福岡県大会

深谷良昭
・代表

九州大会

深谷良昭
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] オブ・ア・ディスタント・スター (ハックビー)

福岡県大会

山辺哲広
・代表

九州大会

山辺哲広
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

福岡県大会

山邊哲広
・代表

九州大会

山邊哲広
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)

福岡県大会

谷口宗生
・代表

九州大会

谷口宗生
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ)

福岡県大会

谷口宗生
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) (R.W.スミス)

福岡県大会

谷口宗生
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

福岡県大会

谷口宗生
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

福岡県大会

谷口宗生
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

福岡県大会

谷口宗生
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ブレス・オブ・ガイア (建部知弘)

福岡県大会


・代表

九州大会

谷口宗生
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

福岡県大会


・代表

九州大会

福島正純
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[自] 不明

筑豊地区大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[自] 不明

福岡県大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 (レハール)

福岡県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

福岡県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

筑豊地区大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バンダ・ドラマティコ (片岡寛晶)

筑豊地区大会

林亜紀
金賞・代表

福岡県大会

林亜紀
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

筑豊地区大会

野見山進
金賞・代表

福岡県大会

野見山進
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

筑豊地区大会


金賞・代表

福岡県大会


銀賞