吹奏楽コンクールデータベース(団体名:須賀川市立第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (5) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A54100
合計 (16) 金賞 (8) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A148420
中学B10001
中学小編成10100
地区 合計 (13) 金賞 (5) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (2)
中学A115402
中学B20110

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1992年
(平成4年)
中学B[自] リヴァーフェスト (バーンズ)

福島県大会

浦辺政彦
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ (後藤洋))

福島県大会

小貫崇明
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] プリズム (S.シェイファー)

福島県大会

小貫崇明
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 (レスピーギ (森田一浩))

県南地区大会

小貫崇明
金賞・代表

福島県大会

小貫崇明
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

県南地区大会

小林延匡
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

県南地区大会

内藤宣子
金賞・代表

福島県大会

小林延匡
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響詩《ローマの松》 より Ⅱ、Ⅳ (レスピーギ (鈴木英史))

県南地区大会

小林延匡
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

県南地区大会

吉田衛
銀賞

福島県大会

吉田衛
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 機関車大追跡 (R.W.スミス)

県南地区大会

吉田衛
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博、佐藤正人))

県南地区大会

吉田衛
金賞・代表

福島県大会

吉田衛
金賞・代表

東北大会

吉田衛
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

県南地区大会

吉田衛
金賞・シード・代表

福島県大会

吉田衛
金賞

東北大会

吉田衛
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 海のファンタジー (後藤洋)

県南地区大会

吉田衛
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (森田一浩))

福島県大会

吉田衛
金賞・代表

東北大会

吉田衛
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

福島県大会

吉田衛
金賞・代表・県知事賞

東北大会

吉田衛
金賞・代表

全国大会

吉田衛
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 復興 (保科洋)

福島県大会

吉田衛
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

県南地区大会


金賞・代表

福島県大会

吉田衛
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

県南地区大会


金賞・代表

福島県大会

吉田衛
金賞・代表

東北大会

吉田衛
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

福島県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

福島県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 不明

福島県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

県南地区大会


2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

県南地区大会


銀賞