吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松本市立高綱中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (1)
中学B20110
中学小編成10001
合計 (15) 金賞 (3) 銀賞 (9) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A111820
中学B32100
中学小編成10001
地区 合計 (21) 金賞 (8) 銀賞 (11) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A156810
中学B62310

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学小編成[自] シルバラード (バーカー)

長野県大会

森川俊
・代表

東海大会

森川俊
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 美女と野獣の対話・妖精の園 (ラヴェル (山本教生))

中信地区大会

南沢章
金賞・代表

長野県大会

南沢章
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 より 第2幕 パントマイム (フンパーディンク (鈴木英史))

中信B地区大会

南澤章
金賞・代表

長野県大会

南澤章
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス)

中信B地区大会

南澤章
金賞・代表

長野県大会

南澤章
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

中信B地区大会

望月光祐
銀賞・代表

長野県大会

望月光祐
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ケルト・ラプソディー より Ⅰ:マーチ Ⅱ:エア Ⅲ:クローリー・リール (ケルト民謡 (建部知弘))

中信B地区大会

望月光祐
銀賞・代表

長野県大会

望月光祐
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中信B地区大会

望月光祐
金賞・代表

長野県大会

望月光祐
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] アトランティス (高橋伸哉)

中信B地区大会

藤森円
銀賞・代表

長野県大会

藤森円
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

中信地区大会

細川淑子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 序曲「サーリセルカの森」 (高橋宏樹)

中信地区大会

花岡美代子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 吹奏楽のための詩曲《はてしなき大空への讃歌》 (八木澤教司)

中信地区大会

花岡美代子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

中信地区大会

花岡美代子
銀賞・代表

長野県大会

花岡美代子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 組曲「流星の詩」 (高橋宏樹)

中信地区大会

花岡美代子
銅賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 「プリマヴェーラ」~ 美しき山の息吹 (八木澤教司)

中信地区大会

花岡美代子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 春の詩 (福田洋介)

中信地区大会

花岡美代子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 華円舞 (福田洋介)

中信地区大会

矢野口忍
金賞・代表

長野県大会

矢野口忍
金賞・代表

東海大会

矢野口忍
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] モアイ―太陽を見つめる七体の巨像 (八木澤教司)

中信地区大会

矢野口忍
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 烈火の魂 (江原大介)

中信地区大会

矢野口忍
金賞・代表

長野県大会

矢野口忍
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

中信地区大会

矢野口忍
銀賞・代表

長野県大会

矢野口忍
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)

中信地区大会

矢野口忍
金賞・代表

長野県大会

矢野口忍
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] ファンタスマゴリア (阿部勇一)

中信地区大会

矢野口忍
金賞・代表

長野県大会

矢野口忍
金賞・代表

東海大会

矢野口忍
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 蒼海の覇道 (田村修平)

中信地区大会

矢野口忍
銀賞・代表

長野県大会

矢野口忍
銀賞