吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松本市立信明中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学B10100
合計 (17) 金賞 (7) 銀賞 (7) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A155730
中学B22000
地区 合計 (21) 金賞 (11) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A199910
中学B22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響組曲《春》 (ドビュッシー (佐藤正人))

中信地区大会

矢沢京子
金賞・代表

長野県大会

矢沢京子
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より 「イタリアーナ」「パッサカリア」 (レスピーギ (森田一浩))

中信B地区大会

近藤武彦
銀賞・代表

長野県大会

近藤武彦
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (山本教生))

中信B地区大会

深田和恵
金賞・代表

長野県大会

深田和恵
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

中信B地区大会

深田和恵
銀賞・代表

長野県大会

深田和恵
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 太陽は水平線に燃え上がる (真島俊夫)

中信B地区大会

深田和恵
銀賞・代表

長野県大会

深田和恵
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 3つの海の情景 より 「夜明け」「群島・波」「航海」 (鈴木英史)

中信B地区大会

深田和恵
銀賞・代表

長野県大会

深田和恵
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ライト・フライヤー (高橋伸哉)

中信B地区大会

深田和恵
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

中信地区大会

小澤実和
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

中信地区大会

稲垣典子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より Ⅱ.ロマンティックな間奏曲Ⅲ.ハッピーエンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

中信地区大会

稲垣典子
金賞・代表

長野県大会

稲垣典子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中信地区大会

稲垣典子
銀賞・代表

長野県大会

稲垣典子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための叙事詩《ジャンヌ・ダルク》 より Ⅰ.ドンレミ村の情景、戦い (坂井貴祐)

中信地区大会

稲垣典子
銀賞・代表

長野県大会

稲垣典子
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

中信地区大会

稲垣典子
金賞・代表

長野県大会

稲垣典子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

中信地区大会

太田一成
金賞・代表

長野県大会

太田一成
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

中信地区大会

太田一成
金賞・代表

長野県大会

太田一成
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中信地区大会

太田一成
金賞・代表

長野県大会

太田一成
金賞・代表

東海大会

太田一成
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

中信地区大会

桐原裕子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション(大編成版) (カールマン (鈴木英史))

中信地区大会

太田一成
金賞・代表

長野県大会

太田一成
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

中信地区大会

太田一成
金賞・代表

長野県大会

太田一成
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

中信地区大会

太田一成
金賞・代表

長野県大会

太田一成
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 白雪姫 より セレクション (チャーチル (高橋宏樹))

中信地区大会

太田一成
金賞・代表

長野県大会

太田一成
銅賞