吹奏楽コンクールデータベース(団体名:須坂市立相森中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A20200
支部 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A52210
合計 (22) 金賞 (10) 銀賞 (9) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A199811
中学B31110
地区 合計 (21) 金賞 (20) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1818000
中学B32001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
中学A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] 吹奏楽のための序曲 (ネリベル)

長野県大会

塚田貞夫
・代表

東海大会

塚田貞夫
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 小組曲 (A.リード)

北信A地区大会

小松保裕
金賞・代表

長野県大会

小松保裕
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

北信A地区大会

小松保裕
金賞・代表

長野県大会

小松保裕
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)

北信A地区大会

小松保裕
金賞・代表

長野県大会

小松保裕
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北信A地区大会

小松保裕
金賞・代表

長野県大会

小松保裕
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 剣の伝説 (D.シェイファー)

北信A地区大会

駒村京子
金賞・代表

長野県大会

駒村京子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] パリのスケッチ より 1 サン=ジェルマン=デ=プレ 4 レ・アル (エレビー)

北信A地区大会

駒村京子
金賞・代表

長野県大会

駒村京子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 夜想曲 より ”祭り” (ドビュッシー (建部知弘))

北信A地区大会

駒村京子
金賞・代表

長野県大会

駒村京子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より Ⅰ眠りの森の美女のパヴァーヌⅢパゴダの女王レドロネットⅤ妖精の園 (ラヴェル (森田一浩))

北信A地区大会

駒村京子
金賞・代表

長野県大会

駒村京子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

北信A地区大会

駒村京子
金賞・代表

長野県大会

駒村京子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北信A地区大会

山岸浩
金賞・代表

長野県大会

山岸浩
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

北信A地区大会

山岸浩
金賞・代表

長野県大会

山岸浩
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

北信A地区大会

山岸浩
金賞・代表

長野県大会

山岸浩
金賞・代表

東海大会

山岸浩
金賞・代表

全国大会

山岸浩
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

北信A地区大会

山岸浩
金賞・代表

長野県大会

山岸浩
金賞・代表

東海大会

山岸浩
金賞・代表

全国大会

山岸浩
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

北信A地区大会

村上恵美子
金賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞・代表

東海大会

村上恵美子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (後藤洋))

北信A地区大会

村上恵美子
金賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 三つのジャポニスム より I. II. III. (真島俊夫)

北信A地区大会

村上恵美子
金賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞・代表

東海大会

村上恵美子
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

北信A地区大会

村上恵美子
金賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

北信A地区大会

新井美季
金賞・代表

長野県大会

新井美季
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 虹の戦士 (フラク)

北信A地区大会

新井美季

長野県大会

新井美季
銅賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] カルカソンヌの城 (広瀬勇人)

北信A地区大会

祢津佐智恵
金賞・代表

長野県大会

祢津佐智恵
金賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 神々の運命 (ライニキー (M.コナウェイ))

北信A地区大会

祢津佐智恵
金賞・代表

長野県大会

祢津佐智恵
銀賞