吹奏楽コンクールデータベース(団体名:安曇野市立三郷中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A30210
合計 (15) 金賞 (5) 銀賞 (8) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A145720
中学B10100
地区 合計 (21) 金賞 (10) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1710610
中学B40400

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学B[自] ザ・ゴールデン・イヤー (A.リード)

中信地区大会

高橋利子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲」 (グリンカ (山本教生))

中信A地区大会

安藤玲子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

中信A地区大会

安藤玲子
銀賞・代表

長野県大会

安藤玲子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] グロリオーソ (ハックビー)

中信A地区大会

安藤玲子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

中信A地区大会

安藤玲子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

中信A地区大会

永澤岳美
金賞・代表

長野県大会

永澤岳美
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中信A地区大会

永澤岳美
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] インターナショナル序曲 (ハックビー)

中信地区大会

臼井知
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー (高橋徹))

中信地区大会

臼井知
銀賞・代表

長野県大会

臼井知
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中信地区大会

高橋秀典
銀賞・代表

長野県大会

高橋秀典
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

中信地区大会

高橋秀典
銀賞・代表

長野県大会

高橋秀典
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

中信地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

中信地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

中信地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

中信地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
金賞・代表

東海大会

妹尾圭子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

中信地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

中信地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
金賞・代表

東海大会

妹尾圭子
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

中信地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
金賞・代表

東海大会

妹尾圭子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

中信地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

中信地区大会

奥原美希
金賞・代表

長野県大会

奥原美希
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生)

中信地区大会

奥原美希
銀賞・代表

長野県大会

奥原美希
銀賞