吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大町市立第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学B10010
合計 (12) 金賞 (3) 銀賞 (7) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A50320
中学B73400
地区 合計 (21) 金賞 (8) 銀賞 (8) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A113350
中学B105500

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 祝典のためのコラール (鈴木英史)

中信地区大会

山口昌浩
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

中信A地区大会

北原弘嗣
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より 宮廷のアリア (レスピーギ (森田一浩))

中信A地区大会

北原弘嗣
銀賞・代表

長野県大会

北原弘嗣
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中信A地区大会

北原弘嗣
金賞・代表

長野県大会

北原弘嗣
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ケルト民謡による組曲 より Ⅰマーチ Ⅱエアー Ⅲリール (ケルト民謡 (建部知弘))

中信A地区大会

北原弘嗣
金賞・代表

長野県大会

北原弘嗣
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より a)序奏 b)上院前広場にて 3)ダンスの情景 8)偉大なる都市への賛歌 (グリエール (林紀人))

中信A地区大会

北原弘嗣
金賞・代表

長野県大会

北原弘嗣
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 「チャルダッシュ」・「終曲(第2幕)」 (ドリーブ (小長谷宗一))

中信A地区大会

松井二三男
金賞・代表

長野県大会

松井二三男
金賞・代表

東海大会

松井二三男
銅賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

中信地区大会

松井二三男
金賞・代表

長野県大会

松井二三男
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ (後藤洋))

中信地区大会

北澤美保
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

中信地区大会

笠井真由美
銅賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 百年祭 (福島弘和)

中信地区大会

下田洋平
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 より 序曲 (スッペ (森田一浩))

中信地区大会

下田洋平
銅賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 太陽の詩 (高橋宏樹)

中信地区大会

下田洋平
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] バレエ音楽《魔法の鍋》 (レスピーギ (高木登古))

中信地区大会

曽根原友博
金賞・代表

長野県大会

曽根原友博
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より Ⅰモスクワを疾走ⅡワルツⅢポルカⅣダンス(ギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

中信地区大会

米山聡
銅賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 海のフォルトゥナ より (小編成版) (樽屋雅徳)

中信地区大会

米山聡
金賞・代表

長野県大会

米山聡
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] ケルト民謡による組曲 より 〈小編成版〉 (ケルト民謡 (建部知弘))

中信地区大会

米山聡
金賞・代表

長野県大会

米山聡
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション(小編成版) (カールマン (鈴木英史))

中信地区大会

遠藤純
銀賞・代表

長野県大会

遠藤純
銅賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

中信地区大会

遠藤純
銀賞・代表

長野県大会

遠藤純
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] バレエ音楽《魔法の鍋》 (レスピーギ (小野寺真))

中信地区大会

遠藤純
銀賞・代表

長野県大会

遠藤純
銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 沢地萃 (天野正道)

中信地区大会

遠藤純
銀賞