吹奏楽コンクールデータベース(団体名:青森市立古川中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

青森県大会

中野定雄
推薦代表

東北大会

中野定雄
1位・代表

全国大会

中野定雄
8位
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 歌劇《マルタ》 より 序曲 (フロトー)

青森県大会

中野定雄
優勝・代表

東北大会

中野定雄
1位・代表

全国大会

中野定雄
8位
1962年
(昭和37年)
中学A[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

青森県大会

中野定雄
参加
1963年
(昭和38年)
中学A[自] 交響曲第9番《新世界より》 (ドヴォルザーク)

青森県大会

中野定雄
参加
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 序曲《桂冠詩人》 (オリヴァドーティ)

青森県大会

中野定雄
優勝・代表

東北大会

中野定雄
2位
1965年
(昭和40年)
中学A[自] 第1組曲 (ホルスト)

青森県大会

中野定雄
参加
1967年
(昭和42年)
中学A[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

青森県大会

奈良正夫
参加
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

青森県大会

黒滝昭一
1位・代表

東北大会

黒滝昭一
7位
1971年
(昭和46年)
中学A[自] レボリューショナリー (グールド)

青森県大会

宮本昭七
2位
1972年
(昭和47年)
中学B[自] バンドのための組曲 (ゴセック)

青森県大会

宮本昭七
参加
1974年
(昭和49年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] サマー・フェスティヴァル (D.レック)

青森県大会

宮本昭七
参加
1975年
(昭和50年)
中学B[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

青森県大会

宮本昭七
参加
1976年
(昭和51年)
中学B[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] ヘリテージ序曲 (コーディル)

青森県大会

宮本昭七
銅賞
1979年
(昭和54年)
中学C[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

青森県大会

山口道広
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学C[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

青森県大会

福士武則
金賞
1981年
(昭和56年)
中学B[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

青森県大会

花田博実
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

青森県大会

花田博実
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

青森県大会

佐々木隆一
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学B[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

青森県大会

佐々木隆一
金賞・代表

東北大会

佐々木隆一
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学B[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

青森県大会

佐々木隆一
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学B[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

青森県大会

北川信一
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

青森県大会

佐々木郁雄
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)

青森県大会

佐々木郁雄
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

青森県大会

佐々木郁雄
金賞・代表

東北大会

佐々木郁雄
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

青森県大会

佐々木郁雄
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

青森県大会

佐々木郁雄
金賞・代表

東北大会

佐々木郁雄
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

青森県大会

佐々木郁雄
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

青森県大会

佐々木郁雄
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー)

青森県大会

佐々木郁雄
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 小組曲 (ドビュッシー)

青森地区大会

石崎耕也
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ガリレオの月 (シシー)

青森地区大会

奥崎秀一
銀賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

青森地区大会

奥崎秀一
金賞

青森県大会

奥崎秀一
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] イースト・コーストの風景 より ニューヨーク (ヘス)

青森地区大会

奥崎秀一
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

青森地区大会

木村信一
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

青森地区大会

木村信一
金賞

青森県大会

木村信一
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

青森県大会

木村信一
銀賞
2008年
(平成20年)
中学小編成[自] 吹奏楽のための《虹色の海》 (鈴木英史)

青森県大会

木村信一
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] トム・ティット・トット (樽屋雅徳)

青森県大会

木村信一
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 絵のない絵本 より (改訂版) (樽屋雅徳)

中央地区大会

木村信一
金賞・代表

青森県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

青森県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学小編成[自] 不明

青森県大会


2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 不明

青森県大会


2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 交響詩「愛宕山」 (足立正)

青森県大会

加川治
金賞・代表

東北大会

加川治
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

青森県大会


2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 絵のない絵本 ~第12夜~ (樽屋雅徳)

青森県大会

加川治
銀賞