吹奏楽コンクールデータベース(団体名:関西創価中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A11000
支部 合計 (19) 金賞 (3) 銀賞 (14) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A1931420
合計 (23) 金賞 (20) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A2320201
地区 合計 (25) 金賞 (7) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (18)
中学A2350018
中学B22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

北地区大会

岸本照雄
金賞・代表

大阪府大会

岸本照雄
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 II.セレナーデ V.間奏曲 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

北地区大会

岸本照雄
金賞・代表

大阪府大会

岸本照雄
金賞・代表

関西大会

岸本照雄
金賞・代表

全国大会

岸本照雄
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より ダンスの情景、偉大なる都市への讃歌 (グリエール)

北地区大会

岸本照雄
シード

大阪府大会

岸本照雄
シード

関西大会

岸本照雄
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

北地区大会

岸本照雄
シード

大阪府大会

岸本照雄
金賞・代表

関西大会

岸本照雄
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

北地区大会

岸本照雄
シード

大阪府大会

岸本照雄
金賞・代表

関西大会

岸本照雄
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より 英雄クーリーの踊り、ワルツ、ロシア兵の踊り (グリエール (仲田守))

北地区大会

岸本照雄
シード

大阪府大会

岸本照雄
金賞・代表

関西大会

岸本照雄
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

北地区大会

岸本照雄
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 序奏、第1幕の情景、ワルツ (チャイコフスキー (淀彰))

北地区大会

岸本照雄
地区大会シード

大阪府大会

岸本照雄
金賞・代表

関西大会

岸本照雄
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

北地区大会

岸本照雄
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

北地区大会

岸本照雄
シード

大阪府大会

岸本照雄
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より おじいさんの踊り・トレパック・冬の松林 (チャイコフスキー (鈴木英史))

北地区大会

岸本照雄
金賞・代表

大阪府大会

岸本照雄
金賞・代表

関西大会

岸本照雄
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

北地区大会

岸本照雄
地区大会シード

大阪府大会

岸本照雄
金賞・代表

関西大会

岸本照雄
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 星の王子さま (樽屋雅徳)

北地区大会

岸本輝雄
地区大会シード

大阪府大会

岸本照雄
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 《ラピュタ》~キャッスル・イン・ザ・スカイ (久石譲 (森田一浩))

北地区大会

岸本照雄
金賞・代表

大阪府大会

岸本照雄
金賞・代表

関西大会

岸本照雄
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

北地区大会

岸本照雄
地区大会シード

大阪府大会

岸本照雄
金賞・代表

関西大会

岸本照雄
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] フォスター・ギャラリー (グールド (建部知弘))

北地区大会

岸本照雄
地区大会シード

大阪府大会

岸本照雄
金賞・代表

関西大会

岸本照雄
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

北地区大会

山中広一
地区大会シード

大阪府大会

山中広一
金賞・代表

関西大会

山中広一
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

北地区大会

山中広一
地区大会シード

大阪府大会

山中広一
金賞・代表

関西大会

山中広一
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

北地区大会

山中広一
シード

大阪府大会

山中広一
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

北地区大会

山中広一
金賞・代表

大阪府大会

山中広一
金賞・代表

関西大会

山中広一
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

北地区大会

山中広一
地区大会シード

大阪府大会

山中広一
金賞・代表

関西大会

山中広一
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

北地区大会

山中広一
地区大会シード

大阪府大会

山中広一
金賞・代表

関西大会

山中広一
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バラッド (高昌帥)

大阪府大会

山中広一
金賞・代表

関西大会

山中広一
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

北地区大会

山中広一
シード・代表

大阪府大会

山中広一
金賞・代表

関西大会

山中広一
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

北地区大会

山中広一
シード・代表

大阪府大会

山中広一
金賞・代表

関西大会

山中広一
金賞